ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

Глава муниципалитета Сергей Маненков выступил с докладом на очередном заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где доложил о развитии оленеводческих компаний и частного оленеводства на территории Белоярского района.

На территории Белоярского района северным оленеводством занято более двухсот оленеводов и членов их семей. Северное оленеводство - это не только экономика, но и социальный и этнокультурный комплекс, позволяющий обеспечивать необходимыми продуктами население, проживающее в условиях Крайнего Севера, отрасль сохраняющая традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов Севера.

На территории Белоярского района самым крупным предприятием является акционерное общество «Казымская оленеводческая компания», где в четырёх бригадах (3, 5, 6 и бригада в д.Нумто) выпасается более восьми тысяч голов северных оленей. Разведением северных оленей занимаются также две общины – община коренных малочисленных народов Севера «Осетные» и национальная община коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мувенглор», девять крестьянских (фермерских) хозяйств, один индивидуальный предприниматель и сорок пять личных подсобных хозяйств граждан.

На территории Белоярского района в большинстве оленеводческих хозяйств сохраняется кочевой образ жизни, каслание оленей на летние, зимние пастбища. За последние 10 лет поголовье северных оленей в Белоярском районе выросло в 1,3 раза, с 12,8 тыс. голов до 16,6 тыс. голов.

Ежегодно нашими оленеводческими хозяйствами всех форм собственности производится более ста тонн мяса оленей (в живом весе).

Оленеводство на территории Белоярского района всё меньше становится сырьевой отраслью, благодаря развитию переработки продукции оленеводства. Ежегодно предприятиями кроме реализации мяса оленей, производится и реализуется до 15 тысяч банок мясных консервов из оленины, шьётся в объёме до 3 млн. рублей в год меховой обуви, изготавливается несколько тысяч штук различных видов сувенирной продукции. Кроме того, пользуется популярностью продукция для нужд традиционного образа жизни тынзяны, выделанные шкуры оленей, оленпостели.

Успешность северного оленеводства во многом достигнута благодаря государственной поддержке оленеводства. За последние пять лет размер господдержки оленеводства из бюджетов всех уровней составил 64,4 млн. рублей, в том числе из бюджета Белоярского района 2,6 млн. рублей.

В своем докладе Сергей Маненков предложил ряд мероприятий по развитию и поддержке северного оленеводства в Югре. Глава района сказал в заключение: «Реализация мероприятий по развитию и поддержке северного оленеводства в автономном округе, которые мы предлагаем, позволит создать дополнительные рабочие места, способствовать развитию экономики оленеводства, формированию эффективно-сырьевой, производственной и социально-бытовой инфраструктуры отрасли, создать более комфортные условия для тех, для кого оленеводство является источником существования».