ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ НЕСКОЛЬКО ЗАСЕДАНИЙ

Сегодня глава Белоярского района Сергей Маненков провел несколько совещаний.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассмотрели вопросы о подготовке органов управления, сил и средств Белоярского районного звена РСЧС к весенне-летнему половодью, к пожароопасному периоду текущего года, о подготовке пляжа и мест массового отдыха к купальному сезону.

На территории района расположено два населенных пункта попадающих в зону возможного затопления – с. Тугияны и д. Пашторы. В зону подтопления социально-значимые, потенциально-опасные объекты, объекты экономики не попадают.

На период прохождения весенне-летнего половодья создана рабочая группа КЧС и ОПБ администрации района по контролю за проведением противопаводковых мероприятий и паводковой обстановки на территории. Утвержден план мероприятий по подготовке к этому периоду.

С 1 мая будет организовано ежедневное информирование населения о состоянии водоемов, складывающейся паводковой обстановке и действиях в случае затопления населенного пункта.

В районе утвержден план тушения лесных пожаров. На все населенные пункты, подверженных угрозе лесных пожаров, разработаны паспорта. Создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Утвержден состав межведомственной патрульно-контрольной группы.

В пожароопасный период будет проводиться постоянный мониторинг пожарной опасности с передачей информации в ЕДДС района.

Силы и средства районного звена территориальной подсистемы РСЧС готовы к решению задач по возможной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с весенне-летним половодьем и пожароопасным периодом 2022 г.

Открытие городского пляжа планируется на 15 июня. Будет заключен контракт с Свердловской региональной организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» по водолазному обследованию и очистке дна акватории городского пляжа. С целью предупреждения несчастных случаев с людьми на городском пляже будет обеспечено дежурство спасателей и охраны пляжа. В мае и июне месяце будет проведена ларвицидная обработка береговой линии пляжа и базы отдыха «Северянка» от личинок комаров.

На заседании Координационного совета по делам инвалидов обсудили вопросы о мерах социальной поддержки граждан с инвалидностью, в том числе детей-инвалидов, проживающих на территории района, о реализации прав граждан на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

По состоянию на 1 марта 2022 года на учете в КУ «Центр социальных выплат» (отдел в г. Белоярском) состоит 734 гражданина с инвалидностью, в том числе – 623 инвалида и 111 детей-инвалидов, воспитывающихся в 108 семьях.

С начала 2022 года данным категориям граждан предоставлены меры социальной поддержки на общую сумму 3103,3 тыс. руб. (в 2021 году на сумму 15838,13 тыс. руб.).