ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Сегодня в Белоярском районе состоялась Всероссийская научно – практическая конференция «Современное состояние и перспектива развития сети особо охраняемых природных территорий в промышленно развитых регионах», приуроченная к 25-летию «Природного парка «Нумто».

В конференции приняли участие высокие гости: первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Михайлович Збродов, заместитель уполномоченного по правам человека, правам ребенка в Югре Ирина Борисовна Лисютина, ректор Уральского государственного лесотехнического университета Евгений Петрович Платонов.

В числе участников представители университетов г. Тюмени, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, сотрудники Тюменского научного центра СО РАН, ГАУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», особо охраняемых природных территорий и ПАО «Сургутнефтегаз».

Одна из главных целей конференции – это сохранение биологического разнообразия, историко-культурного наследия и традиционного природопользования в социально-экономического партнерстве с недропользователями.

После конференции состоялась торжественная церемония награждения в связи с 25-летием со дня образования природного парка «Нумто». Сотрудникам парка вручены высокие награды различных уровней. Сергей Маненков поощрил Благодарственными грамотами за многолетний добросовестный труд инспекторов по охране территории природного парка «Нумто» -Петра Ефремовича Покати и Василия Геннадьевича Пяк. А также глава Белоярского района поблагодарил за многолетнее сотрудничество, за вклад в изучение и сохранение биологического разнообразия природного парка «Нумто» на протяжении многих лет доктора географических наук, главного научного сотрудника Тюменского научного центра СО РАН Дмитрия Валерьевича Московченко.

Глава муниципалитета вручил природному парку «Нумто» сертификат на 100 тысяч рублей.