ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ЮГРЫ

Сергей Маненков принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ХМАО-Югры

В повестке заседания обсуждались несколько вопросов: о порядке восполнения и освежения резервов материальных ресурсов (запасов) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и в целях гражданской обороны и о проведении мероприятий по обеспечению сохранности имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны и повышения их готовности.

Порядок восполнения и освежения резервов материальных ресурсов (запасов) созданных в Белоярском районе определен в Положении о резервах материальных ресурсов (запасов) Белоярского района для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера и в целях гражданской обороны утвержденным постановлением администрации Белоярского района от 22 сентября 2014 года № 1300 «О создании резервов материальных ресурсов (запасов) Белоярского района для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера и в целях гражданской обороны».

На территории Белоярского района имеется 10 убежищ вместимостью по 150 человек расположенных на территории компрессорных станций. Из них 3 убежища не готовы к приему укрываемых вследствие затопления грунтовыми водами. 7 убежищ готовы к приему укрываемых. Готовность убежищ осуществляют линейно-производственные управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Югорск».

В городе Белоярский имеется одно противорадиационное укрытие вместимостью 1000 человек. Принадлежит укрытие отделу министерства внутренних дел России по Белоярскому району (в мирное время используется как стрелковый тир).

Составлен график проведения планово-предупредительных ремонтов противорадиационного укрытия на 2022 год.