СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОЧИХ СОВЕЩАНИЯХ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ОКРУГА

Глава Белоярского района принял участие в нескольких заседаниях при Губернаторе округа

Глава региона Наталья Владимировна Комарова на заседании регионального оперативного штаба Югры озвучила, что 194 004 случаев новой коронавирусной инфекции зарегистрировано и лабораторно подтверждено на территории Ханты-Мансийского автономного округа по данным на 1 марта.

За минувшие сутки зафиксировано и подтверждено 906 новых случаев COVID-19 в 19 муниципалитетах.

Коэффициент распространения инфекции – 0,79.

За весь период от COVID-19 умер 2 372 человека.

За сутки излечились 3 706 человек, за весь период пандемии – 162 795 югорчан.

Глава региона озвучила, что Правительство РФ приняло постановление от 17 февраля 2022 года № 199, которым до конца 2022 года продлевается действие решения о возможности предоставления субсидий из региональных и муниципальных бюджетов юрлицам (кроме государственных и муниципальных) и ИП, занимающимся производством или реализацией подакцизных товаров.

Прежде всего принятая норма касается гостиниц, кафе и ресторанов, которые претерпевают убытки из-за пандемии.

Постановлением Губернатора от 26 февраля 2022 года №15 установлен в Югре запрет на проведение массовых мероприятий регионального, межмуниципального и муниципального характера (за исключением официально организованных органами государственной власти, органами местного самоуправления, муниципальных образований округа с числом участников до 50 человек (включая организаторов)), публичных мероприятий.

Также Сергей Маненков принял участие в заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития ХМАО-Югры. Был рассмотрен вопрос о досрочном завозе продукции и медикаментов в районы и населенные пункты ХМАО-Югры с ограниченными сроками завоза грузов в 2022 году и формирование запасов продукции на долгосрочный период.

Глава района доложил, что на территории Белоярского района ажиотажа на приобретение продуктов питания первой необходимости, медикаментов не наблюдается.

В соответствии с запросом Минпромторга РФ проводится мониторинг продовольственных и непродовольственных товарных запасов на территории района.

Осуществляется мониторинг наличия лекарственных препаратов в аптечных сетях с загрузкой на Портал «Цифровое уведомление». Дефицита противовирусных препаратов, медицинских изделий и СИЗ в аптечных сетях нет. Осуществляется завоз лекарственных препаратов на период межсезонья.

В настоящее время ассортимент 24 наименований отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010г. № 530, поддерживается в магазинах и складских помещениях федеральных сетей, индивидуальных предпринимателей Белоярского района.

По информации от торговых сетей («Магнит», «Монетка», «КБ», «Пятерочка») на 28.02.2022 года перебоев с доставкой продукции не наблюдается, отгрузка продукции со складов происходит в штатном режиме.

Подготовка к межсезонью началась в начале февраля 2022 года.

В настоящее время организаций розничной торговли осуществляют заблаговременный завоз для дальнейшей обеспеченности товарным запасом до начала навигации.

На территории Белоярского района осуществляет деятельность ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Белоярское», Унитарное муниципальное предприятие «Городской центр торговли».

Весь период отсутствия навигации, в продаже имеется яйцо, молочная, мясная продукция, колбасные изделия, хлебобулочные изделия местного производства.

Социально значимые продовольственные товары в межсезонье доставляются вертолетами в труднодоступные населенные пункты Юильск, Нумто, Ванзеват, Тугияны, Пашторы.