Проект "Сияние Севера" в Белоярском районе

С 11 по 15 ноября 2021 года на территории Белоярского района Семейной (родовой) общиной коренных малочисленных народов Севера «Самутнел» (руководитель Ирган В.Д.) при поддержке администрации Белоярского района был реализован проект «Сияние Севера».  В 2019 году Проект получил грантовую поддержку Департамента культуры ХМАО-Югры.

Для участия в Проекте  были приглашены  творческие делегации из республик Беларусь, Башкортостан, Армении, а так же мастера декоративно-прикладного творчества Белоярского района и ЯНАО.

На базе Этнокультурного центра для учащихся и преподавателей ДШИ и всех желающих жителей Белоярского прошли выставки и мастер-классы народного мастера России Ларисы Петровны Пастернак и мастеров ДПИ Белоярского района.  Делегация Армении приняла участие во всероссийской акции «Маленькие радости для врачей» для сотрудников Белоярской районной больницы. Так же творческие делегации приняли участие в церемонии закрытия Месячника добра и заботы на территории Белоярского района. В рамках проекта «Сияние Севера» состоялись творческие встречи делегаций с работниками учреждений и предприятий Белоярского района, а так же с руководителями творческих коллективов.

В рамках культурного обмена творческие делегации посетили обзорную экскурсию по  городу Белоярский с дегустацией товаров местных производителей, этноэкскурсии  по Белоярскому району, где смогли прокатиться на оленьих упряжках, попробовать национальные  блюда, познакомится с культурой и бытом  коренных народов Севера.

С целью соблюдения режима повышенной готовности мероприятия проекта были разделены на несколько интерактивных зон, что способствовало ограниченному количеству зрителей в каждой зоне (15-20 человек). В мероприятиях приняли участие только лица, завершившие вакцинацию и имеющие QR-код.