Сегодня в России отмечают День памяти жертв политических репрессий

"В годы политических репрессий село Полноват стало пристанищем для многих обездоленных людей, которых вывозили семьями на далекий Север из разных уголков страны. Многие из них трудились на разных участках, проявляя невероятное мужество и трудолюбие. До сих пор в Полновате стоят здания, построенные руками переселенцев. Здесь живут их потомки, для которых это село стало настоящей родиной, — написал в личном аккаунте в Инстаграм глава района Сергей Маненков. — В 2013 году к 300-летию с.п. Полноват редакционной коллегией района была издана книга «Полноват. Вехи истории» в воспоминаниях и личных документах жителей старинного сибирского села, где отражена история без вины виноватых репрессированных гражданах.

28 августа 2018 года в Полновате состоялось открытие мемориала жертвам политических репрессий. Символично памятник установлен в сквере возле храма Успения Пресвятой Богородицы.

Сегодня наш общий долг - хранить память о жертвах политических репрессий, чтобы подобное не повторилось никогда".