Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Губернатор Югры провела прямой эфир на тему ковида

Глава региона вместе с врачами Югры обсудила меры, способствующие стабилизации эпидситуации, созданию условий для безотказной медпомощи гражданам.

На территории Белоярского района зарегистрировано и лабораторно подтвержден 571 случай новой коронавирусной инфекции, 546 человек снято с медицинского наблюдения по выздоровлению.

Привито первым компонентом 13491 человек, закончили вакцинацию 12669 человек, с выдачей электронного прививочного сертификата.

В Белоярской районной больнице можно привиться с понедельника по субботу без предварительной записи, также работает выездной пункт вакцинации в ТРЦ «Оазис Плаза» ежедневно с 14.00 до 20.00.

Коротко об итогах эфира:

-За время пандемии в Югре зарегистрировано 80 590 подтвержденных случаев ковида, в том числе за последние сутки (на 25.10.21) 264 случая. Летальность новой коронавирусной инфекции остается высокой: ежедневно умирают от 7 до 12 человек.

-За последнюю неделю коронавирусом в Югре заболело в 1,5 раза больше человек, чем за предыдущую. Госпитализировано 1 714 человек. Более 2 250 граждан сегодня проходят стационарное лечение в среднетяжелом и тяжелом состояниях. Увеличивается число пациентов, которые находятся в реанимации. Врачи отмечают, что  в последнее время течение болезни отличается более тяжелыми осложнениями. Использование кислорода в ковидных госпиталях увеличилось в два раза. Растет число заболевших среди детей и беременных женщин.

-Обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан введена в регионе с целью обеспечения конституционного права граждан на охрану здоровья. Она позволяет защитить от заболевания новой коронавирусной инфекцией не только привитого человека, но и лиц из его окружения. Наличие любого количества антител не является противопоказанием для вакцинации или ревакцинации от новой коронавирусной инфекции.

- Масочно-перчаточный режим в Югре продолжает действовать. Маски необходимы в том числе и привитым гражданам.  

- С 25 октября в ряде муниципалитетов округа начала работу система предоставления QR-кодов при посещении организаций, которые предоставляют услуги торговли, общественного питания, а также организации досуга и развлечений, спорта и культуры. С 8 ноября система заработает по всей Югре. QR-код можно получить через сайт госуслуг после перенесенного ковида за последние 6 месяцев либо пройденной вакцинации. Также посетить установленный перечень организаций можно с результатами отрицательного ПЦР-теста.

 Справка о пройденной вакцинации, выданная медицинской организацией, может заменить QR-код при посещении организаций с массовым скоплением людей. Для посещения аптек и магазинов, где можно приобрести товары первой необходимости, QR-код не нужен.


Возврат к списку