День солидарности в борьбе с терроризмом

Дата 3 сентября в России установлена, как День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда террористы захватили одну из городских школ. В результате террористического акта в школе № 1 города Беслана погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

В день солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв не только Бесланской трагедии, но и отдают дань памяти жертвам всех террористических актов, в том числе сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при выполнении служебного долга.

Граждане России должны понимать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе, мы сможем противостоять террористическим проявлениям и угрозам экстремистского характера. Поэтому каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность в повседневной жизни. Именно бдительность и ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение между людьми. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех народов, проживающих в нашей многонациональной стране.

В обществе должно укрепиться понимание того, что мало подавить деятельность террористических структур, гораздо сложнее сломать систему воспроизводства терроризма. Угроза терроризма для России будет сохраняться до тех пор, пока существует система воспроизводства террора. Ключевыми элементами этой системы являются: идеология терроризма, её пропагандисты и носители, а также каналы распространения идей терроризма.

В рамках мероприятий, приуроченных к этой памятной дате, традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

В городе Белоярский, 3 сентября 2021 года состоится общественная акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Акция будет проведена на площадке перед скульптурной композицией посвященной землякам, погибшим в локальных войнах (здание ОМВД России по Белоярскому району).