Сертификат на оплату социальных услуг

Уважаемые родители, опекуны и попечители Белоярского района, напоминаем, что с 1 января 2021 у родителей (законных представителей) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры появилась возможность получения сертификатов на оплату услуг:
- по повышению родительских компетенций «Академия родителей»;
- по оказанию социально-психологической помощи семьям опекунов, попечителей, приемных родителей, усыновителей.

Сертификат на оплату услуг по повышению родительских компетенций «Академия родителей», по оказанию социально-психологической помощи семьям опекунов, попечителей, приемных родителей, усыновителей (далее - Сертификат), удостоверяет право его владельца на однократную оплату комплекса услуг по повышению родительских компетенций и действует в течение 1 календарного года.

Право на получение Сертификата имеет один из членов семьи, находящейся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, воспитывающий ребенка (детей), а также лица, принявшие на воспитание в свою семью ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, и признанный нуждающимися в социальном обслуживании в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Стоимость одного сертификата «Академия родителей» составляет 7 139 (семь тысяч сто тридцать девять) рублей за 1 курс программы. Гражданину выдается 1 сертификат «Академия родителей».

Стоимость одного сертификата по оказанию социально-психологической помощи приемным семьям составляет 5 530 (пять тысяч пятьсот тридцать) рублей на семью. Лицам, принявшим на воспитание в семью ребенка (детей), выдается по 1 сертификату в течение календарного года на семью.

В целях получения сертификата «Академия родителей» необходимо представить следующие документы:

заявление;
документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, удостоверяющий личность законного представителя, документы, подтверждающие его полномочия.

Решение об отказе в предоставлении Сертификата принимается при наличии одного из следующих обстоятельств: гражданин не признан нуждающимся в социальном обслуживании в установленном законодательством порядке; факт предоставления сертификата гражданину ранее.

Сертификаты направлены на получение знаний родителями в области детской безопасности в жизни и сети Интернет, адаптации в детском саду и школе, повышение воспитательных компетенций и навыков в соответствии с возрастными особенностями и потребностями ребенка; снижение вероятности возникновения проблем, связанных с воспитанием детей и повышению родительской мотивации к их решению, своевременному обращению семей за помощью; профилактику девиантного поведения детей.

Родители получат информацию о необходимых родительских навыках, которые важно развивать, чтобы помочь себе и ребенку преодолеть возможные трудности и сохранить стабильные доверительные отношения.

Для получения сертификатов необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по Белоярскому району.

Тел. 8 (34670) 2-43-46, 2-21-72.