День коренных народов мира отметили в районе

Земляков с праздником поздравил глава территории Сергей Маненков.

Сотрудники Центра историко-культурного наследия "Касум ёх" и активисты села представили главе ряд идей, над которым сейчас работают. Все они касаются сохранения и развития традиционной культуры, ремесел. Ряд проектов уже получил крупные гранты губернатора Югры (к примеру, цех по выделке оленьих шкур, производство деревянных пазлов для изучения языков КМНС Югры), другие пока на стадии обсуждения. К примеру, есть идея создать в Казыме "Дом туземца — заведение, подобное тому, что существовало в 30-е годы, в период становления Казымской культбазы, давшей начало селу.

Сергей Маненков вручил землякам ряд наград. Директору МАУК «Центр историко-культурного наследия «Касум Ех» Елене Федотовой — подарочный сертификат на 100 000 рублей на развитие учреждения.

Евгении Салаховой, Анне Себуровой, Инне Степановой — Благодарственные грамоты за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд, личный вклад в сохранение и развитие самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера на территории Белоярского района.