Глава района совершил рабочую поездку в Тугияны

Темой встречи с местным населением стало традиционное охотпользование.

Департаментом недропользования и природных ресурсов Югры в 2020 году на правобережье р. Обь около с. Тугияны была сформирована и предоставлена в аренду территория под охотничьи угодья ООО «Патриот-Север».

В сходе также приняли участие депутат Думы ХМАО-Югры VI созыва Александр Новьюхов, заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов Югры Александр Комиссаров, представители администрации села Полноват и инспектор с. Тугияны.

Обсудили такие вопросы:
• возможно или нет внести изменения в схему охотугодий, исключив из закрепленных охотугодий территорию традиционного охотпользования для коренного населения;

• права и обязанности охотпользователя на закрепленных охотугодьях;

• права коренного населения на закрепленных охотугодьях;

• статус реки Тугиянюган;

• сбор валежника, сухостоя жителями с. Тугияны для печного отопления на территории закрепленных охотугодий;

• заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, жителями с. Тугияны на территории закрепленных охотугодий;

По каждому вопросу жителям деревни даны разъяснения об их правах на закрепленных охотугодьях для ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.