Развитие инвестиционной деятельности в округе обсудили при губернаторе

Глава района принял участие в режиме видеоконференцсвязи в заседание совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Югре при губернаторе

Участники заседания обсудили результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в округе за 2020 год.

По результатам рейтинга муниципальных образований ХМАО по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействия развитию конкуренции по итогам 2020 года Белоярский район на четвертом месте.

Сергей Маненков доложил, что для устранения последствий ограничительных мер, введенных в период пандемии, за счет бюджетов всех уровней оказана финансовая поддержка 620 субъектам на общую сумму 48,2 млн. рублей. Благодаря проведенным мероприятиям удалось сохранить порядка 275 рабочих мест и создать 45 новых.

Большая работа в районе проделана по созданию комфортной среды. По индексу качества городской среды наш город в своей подгруппе занимает первое место в округе и входит в тройку лучших малых городов России с дискомфортными климатическими условиями и численностью населения до 25 тысяч человек.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализован проект-победитель Всероссийского конкурса набережная «Сэй Пан». Муниципалитету был выделен федеральный грант на сумму 60 миллионов рублей.

На официальном сайте муниципального образования создан инвестиционный портал, где размещена информация об инвестиционных проектах, инвестиционных площадках. С целью оперативного решения вопросов, возникающих у инвесторов, создан канал прямой связи. Постоянно обновляется новостная лента для инвесторов и предпринимателей.

Все эти факторы в совокупности позволили улучшить свою позицию и занять четвертое место среди 22 муниципалитетов Югры.