Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Белоярский район – пилотная площадка по развитию креативного кластера

Создание и развитие креативных пространств обсудили сегодня в режиме видеоконференцсвязи с руководителем программы «Rurban Creative Lab» Татьяной Журавлевой.

Агентство стратегических инициатив реализует программу «Rurban Creative Lab», целью которой является выработка механизмов преобразования в креативные кластеры промышленных территорий и объектов недвижимости, не участвующих в хозяйственном обороте.

Креативный кластер – относительно новый феномен на рынке недвижимости, который носит экспериментальный характер и реализуется преимущественно через ревитализацию — постепенное приспособление неликвидной недвижимости: старых заводов или фабрик, освободившихся в результате деиндустриализации.

Команда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вошла в Топ-10 региональных команд, прошедших конкурсный отбор в финал Программы. В команду вошли представители креативного и предпринимательского сообществ, исполнительных органов государственной власти. Объекты пилотирования команды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры расположены в Ханты-Мансийске, Сургуте, Мегионе и в Белоярском.

Сегодня при содействии Департамента общественный и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и администрации Белоярского района оказано содействие в заключении Соглашения о взаимодействии между потенциальными резидентами креативного этнокультурного кластера на территории Белоярского района. А именно с ИП Никонова И.А., Муниципальным автономным учреждением культуры Белоярского района «Этнокультурным центром», Муниципальным автономным учреждением культуры с.п. Казым «Центром историко-культурного наследия «Касум ех» и ООО «Люкан». Часть резидентов уже подали заявление для дальнейшего включения в реестр субъектов креативных индустрий. Один из них уже включен в реестр.

На данный момент креативные кластеры существуют в 28 городах Российской Федерации, и их число постоянно растет. Общая площадь занимаемой ими недвижимости составляет 1,65 млн. кв.м.
Возврат к списку