В Белоярском появится креативный кластер

Создание и развитие эпицентра креативной индустрии в муниципалитете обсудили с приглашенными экспертами.

В эти дни в Белоярском районе работают руководитель Центра городских компетенций АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Татьяна Журавлева, начальник отдела территориального маркетинга и брендинга автономного учреждения «Окружная телерадиокомпания «Югра» Тимур Фаляхов, заместитель руководителя центра инновационно-технологического и креативного предпринимательства фонда «Мой бизнес» Екатерина Удалова, заместитель генерального директора Фонда поддержки предпринимательства "Мой бизнес" Вадим Землиханов.

Гости посетили несколько площадок, чтобы разработать дорожную карту для реализации этого проекта. В Белоярском – предполагаемую для IT-коворкинга площадку в гостинице «Карибу» и чум-бар, который после перезагрузки станет стилизованным этнокафе. В Казыме – производственный цех ООО «Люкан» и центр историко-культурного наследия «Касум ёх».

Глава муниципалитета провел рабочую встречу с гостями, в ходе которой рассмотрели вопросы по развитию креативных кластеров в Белоярском районе. Этнографический туризм, производство сувенирной продукции, народные художественные промыслы – это специализация Белоярского района. Креативный кластер создаст среду, стимулирующую творчество: новые условия для труда, образа жизни, форм общения.

Напомним, что губернатор округа Комарова Наталья на ПМЭФ в Санкт-Петербурге 2 июня поделилась опытом работы с творческими предпринимателями в части обустройства малых городов. Для примера взяв наш район, где жители сами разработали проект реновации уличных пространств.

Еще одна рабочая встреча главы района прошла с заместителем исполнительного директора центра по реализации национальных проектов Еленой Фищук.

Здесь обсудили проведение в муниципалитете стратегической сессии – «Индекс качества городской среды». Сессия пройдет с 1 по 3 июля. Планируется рассмотреть вопросы повышения качества городской среды, как результат взаимодействия муниципалитетов, исполнительных органов власти, населения и общественных организаций.

В числе спикеров на сессии будут присутствовать Юлия Талалайкина, заместитель директора Департамента стратегических проектов Министерства строительства РФ, и Голубев Алексей, заместитель генерального директора по развитию Акционерного общества «Русатом Инфраструктурные решения».