В Белоярском открыли конный клуб

Благодаря гранту губернатора белоярским детям доступна иппотерапия.

В открытии конного клуба "Северный ветер" приняли участие глава Белоярского района, начальник отдела медико-социального сопровождения и реабилитации Центра адаптивного спорта Югры Олеся Коржук, коллеги и партнеры конного клуба, семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Коррекционно-развивающий центр «ЛогоПлюс» (руководитель Екатерина Канева) выиграл очередной грант губернатора Югры в объеме более 4 млн. рублей на открытие оздоровительного конного клуба «Северный ветер». Проект направлен на реабилитацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья через занятия иппотерапией.

Проектом планируется охватить более 80 детей нашего района и из других муниципалитетов.

В настоящее время клубу выделено помещение, произведен ремонт и установлено необходимое оборудование. В Челябинске приобретены четыре лошади (1 лошадь, 2 мини лошади и 1 пони), обучены специалисты.

В перспективе, ребята, которые научатся хорошо держаться в седле, будут иметь возможность реализовать себя в адаптивном конном спорте, участвовать в соревнованиях по программам Специальной олимпиады и Паралимпийской.

В связи с реализацией данного проекта создано 7 рабочих мест. Дополнительно в проекте активное участие принимают волонтеры-добровольцы.

Подготовлен пакет документов для регистрации новой социально ориентированной общественной организации «Оздоровительный конный клуб «Северный ветер».

Сергей Маненков поздравил организаторов клуба с открытием и подарил сертификат на 50 тысяч рублей.