В озеро Нумто выпустили мальков пеляди

В экологической акции принял участие и глава Белоярского района.

Коренные жители деревни на сходе граждан высказали пожелание восстановить поголовье сиговых пород рыбы в озере Нумто путём искусственного зарыбления. Районные власти поддержали инициативу.

АО «Югорский рыбоводный завод» безвозмездно предоставил молодь пеляди (сырка) в количестве 3 млн. штук, а ПАО «Сургутнефтегаз» безвозмездно предоставил вертолет для транспортировки молоди рыбы в Нумто.

Как отмечают специалисты в сфере рыбоводства, у озера Нумто большой естественный биопродукционный потенциал. Увеличение рыбных запасов создаст более комфортные условия для жителей деревни и стойбищ вокруг озера Нумто.

В выпуске рыбной молоди приняли участие начальник управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз», депутат Думы Югры Малышкина Л.А., начальник управления природопользования администрации района Гончаров И.А., директор природного парка «Нумто» Матвеева Л.А., заместитель директора по охране природных экосистем природного парка «Нумто» Ярема В.Н., сотрудники природного парка «Нумто».