В Югре продлят ряд противоковидных ограничений

Об этом в ходе заседания регионального оперштаба объявила губернатор региона. В заседании принял участие глава Белоярского района Сергей Маненков.

Наталья Комарова сообщила, что сегодня будет подготовлен документ о продлении ограничительных мероприятий и профилактических мер до 31 мая. Это касается работы детских игровых комнат, в том числе расположенных в торговых центрах, а также кальянных. Если эпидобстановка не ухудшится, с 17 мая могут быть сняты ограничения на работу общепита .

Также речь шла о важности вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Губернатор подчеркнула, что вакцина в округе есть. «Обращаю внимание руководителей муниципалитетов, департамента здравоохранения, граждан – в регионе на сегодняшний день имеется вакцина. При желании можно воспользоваться такой возможностью и сделать прививку. Ответственные за организацию вакцинации обязаны создать все необходимые условия для этого», – резюмировала глава региона. Она поручила до 1 августа завершить вакцинацию от коронавируса среди жителей труднодоступных и отдаленных районов Югры.

Также 11 мая состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе региона. Здесь обсудили вопросы обеспечения комплексного сопровождения людей с инвалидностью, создания условий для развития молодых инвалидов наравне со сверстниками и обслуживания пассажиров с инвалидностью в транспорте при муниципальном и межмуниципальном сообщении.

В Белоярском районе комплексное сопровождение людей с инвалидностью осуществляется различными ведомствами и организациями. 108 педагогов работают с детьми с РАС и другими ментальными нарушениями. Для стимулирования творчества и реабилитации населения данной категории учреждения культуры района проводят концертные программы, игровые, выставочные и театрализованные программы. Библиотечный фонд на специальных форматах для слепых и слабовидящих граждан составляет 2 165 экземпляров.

Численность лиц с ограниченными физическими возможностями, систематически занимающихся физической культурой и спортом, на территории Белоярского района составляет 116 человек. В 2021 году три человека из числа молодых инвалидов были трудоустроены на временные рабочие места.