Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Наталья Комарова провела онлайн-встречу с белоярцами

В ходе двухчасового диалога было рассмотрено более двух десятков различных тем и вопросов.

В районной администрации на связи с губернатором и земляками были глава района Сергей Маненков, его первый заместитель Александр Ойнец и заместители главы Виталий Ващук и Наталья Сокол.

Модераторами эфира выступили активист РДШ, член волонтерских объединений «Чистые сердца», «Волонтеры Победы» Ольга Коваленко, активный гражданин, руководитель музыкальной студии Татьяна Павленко, активный гражданин, работник диспетчерской службы Казымского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» Олег Супонников.

Сергей Маненков представил отчет, где рассказал об основных показателях в русле шести реализуемых на территории нацпроектов за минувший и текущий год. Это «Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общий объем финансирования составил 143,2 млн. рублей.

К примеру, именно по нацпроекту "Демография" возведен новый детский сад «Звездочка» на 220 мест. По нацпроекту "Образование" в 2020 году сдана новая школа №4.

Национальный проект «Культура» в 2021 году дал возможность ДШИ Белоярского массово обновить инструменты для всех трех отделений. А в рамках регионального проекта «Творческие люди» 10 специалистов учреждений культуры пройдут повышение квалификации на базе ведущих федеральных профессиональных вузов. 

Национальный проект «Жилье и городская среда» позволяет оперировать такими цифрами: обеспеченность жильем по району за прошлый год составила 23,5 квадратных метров на человека. На сегодняшний день в районе ведется строительство 4 многоквартирных жилых домов на 215 квартир, из которых 200 будут предоставлены для переселения граждан из аварийного жилого фонда. И уже нынешним летом будет благоустроена Центральная детская площадка в городе и несколько дворовых территорий.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»: для устранения последствий ограничительных мер, введенных в период пандемии, за счет бюджетов всех уровней оказана финансовая поддержка 620 субъектам на общую сумму 48,2 млн. рублей. Удалось сохранить порядка 275 рабочих мест и создать 45 новых. В районе отмечается положительная динамика на рынке труда: если на 1 января 2021 года численность безработных составляла 359 человек, то сейчас — 205 человек.

Национальный проект «Экология»: в 2020 году определены нормативы накопления твердых коммунальных отходов в каждом поселении, а в Ванзевате обустроена площадка временного накопления твердых коммунальных отходов.
В текущем году в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить» запланированы порядка 50 различных мероприятий, среди которых зарыбление мальками пеляди озера Нумто.

В эфире были озвучены вопросы, поступившие накануне от белоярцев. Они касались переселения из ветхого жилья, темы ТКО, качества воды в городе, строительства социальных объектов, проведения Дня Победы в нынешнем году и других тем. На каждый вопрос были даны развернутые ответы: обращения комментировал глава района, губернатор региона, а также представители окружных департаментов и служб.

Полная видеоверсия эфира доступна в официальных аккаунтах губернатора Югры.

Возврат к списку