В Белоярском обсудили подготовку к паводковому сезону

Состоялось заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Возглавил его первый заместитель главы Белоярского района Александр Ойнец.

Тема подготовки нашей территории к периоду весенне-летнего половодья была главной на повестке дня. В Белоярском районе могут быть подвержены подтоплению два населенных пункта – это деревни Пашторы и Тугияны. Подтапливает их непостоянно, примерно раз в 5-8 лет. Последний раз зарегистрирован в 2015 году, когда уровень воды в Оби был высоким.

Обе деревни входят в состав сельского поселения Полноват. Глава администрации поселения Лариса Макеева доложила, что в случае эвакуации населения из зоны подтопления в Полновате подготовлено два пункта временного размещения. Располагаются они на базе детского сада и средней школы и могут принять до 130 человек. Проверку готовности пунктов проведут до 10 апреля.

Для проведения возможной эвакуации администрацией сельского поселения Полноват заключены соглашения с владельцами транспортных средств. Оповещение и информирование населения, проживающего в зонах подтопления организовано через инспекторов населенных пунктов путем подворового обхода и с использованием сирен С-28.

Также создана рабочая группа КЧС и ОПБ администрации Белоярского района по контролю за проведением противопаводковых мероприятий и паводковой обстановкой.