Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Заболеваемость ковидом в Югре снижается

В округе принимают меры по защите граждан с учетом постепенной отмены ограничений.

Губернатор Югры Наталья Комарова на сегодняшнем заседании окружного оперативного штаба сообщила, что заболеваемость коронавирусом в регионе снижается начиная с 26 января. Активно продолжается вакцинация: первым компонентом защитного препарата привито более 41 тысячи человек, завершили вакцинацию уже свыше 25 тысяч югорчан.

Директор окружного депздрава Алексей Добровольский отметил, что в регионе сформирован трехмесячный запас лекарств и СИЗов для оказания помощи как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

В Югре принято решение о возобновлении с 1 марта проведения концертов в закрытых органных, концертных залах, в том числе филармониях, с учетом их заполняемости не более 50 процентов с соблюдением методических рекомендаций Роспотребнадзора. В связи с этим окружным департаментом культуры разработан защитный протокол проведения мероприятий в учреждениях культуры автономного округа.

«В нем регулируются вопросы осуществления деятельности театров и проведения концертов при условии соблюдения противоэпидемических мер на всех этапах – от репетиций до постановки; установления обязательных для соблюдения требований работниками учреждений культуры и посетителями, – сказала глава региона. – Поручаю департаменту культуры совместно с главами муниципальных образований при организации и проведении мероприятий в учреждениях культуры обеспечить исполнение этого защитного протокола».

Директор профильного ведомства Артур Латыпов сообщил, что защитный протокол включает в себя принципы взаимодействия работников с посетителями, зрителями между собой и другие. «Нами учтены все замечания Роспотребнадзора», – заявил он.

Наталья Комарова также сообщила, что в ее адрес поступил запрос, касающийся снятия ограничений в отношении детских игровых центров.

«Ограничения работы центров, оказывающих развлекательные услуги, направлены на устранение рисков распространения инфекции при посещении детьми этих мест. Риски заражения все еще сохраняются, мы их фиксируем. Постановлением губернатора до 31 марта включительно продлены ограничения на работу детских игровых комнат и иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых центров», – добавила она.

По материалам департамента общественных и внешних связей Югры

Возврат к списку