Глава района принял участие в заседании оперативного штаба

В числе прочего на заседании обсудили вопрос о продлении самоизоляции для отдельных категорий граждан.

Речь идет о югорчанах 65+, беременных женщинах и людях с хроническими заболеваниями. На предыдущем заседании штаб поручил рабочей группе по медицинскому, противоэпидемическому и социальному обеспечению рассмотреть возможность, условия и сроки снятия ограничений для этих групп риска.

О результатах сегодня доложил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов. «Существующий в регионе уровень заболеваемости требует сохранения в Югре режима самоизоляции для отдельных категорий граждан. Для его отмены необходимо выполнение условия по формированию иммунной прослойки у населения», — отметил он.

Также на заседании речь шла о ходе вакцинации против коронавируса. По данным на 1 февраля привито в регионе уже более 12700 человек. Об этом сообщил директор окружного депздрава Алексей Добровольский. Также он рассказал о выполнении поручения по организации добровольной вакцинации в труднодоступных, отдаленных местностях автономного округа, в том числе в местах компактного проживания коренных народов Севера, сообщает департамнт общественных и внешних свяшей Югры.

«Вакцинирование жителей проводится в 100 пунктах 34 медицинских организациях. В том числе, в Березовской, Игримской, Белоярской больницах. Сегодня Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко проводил селекторное совещание, на котором подтвердил, что в марте-апреле поступит вакцина, требующая меньшего надзора над транспортировкой. Это позволит безопасно и организованно выезжать в малые населенные пункты региона», — сказал Алексей Добровольский.