Запись на прививки от ковида продолжается

Глава района в ходе очередного прямого эфира рассказал, что в Белоярском ожидают уже третий транш вакцины Гам-КОВИД-Вак.

Сергей Маненков отметил, что в первой январской поставке было 200 доз препарата, во второй, доставленной в минувшие выходные – 225. «Сегодня каждый житель, желающий привиться, может записаться. Буквально через неделю мы ожидаем очередного транша», — сказал глава территории.

Сообщил Сергей Маненков и о том, что за две последние недели было выявлено одинаковое количество новых случаев коронавируса – по 12. Но за последние семь дней количество выздоровевших превысило количество заболевших почти вдвое – побороли болезнь 23 белоярца.

«Всего с начала распространения новой инфекции выявлено 373 случая, 339 человек выздоровели. К глубокому сожалению, четыре человека скончались. Тридцать сейчас болеют. Пятеро проходят лечение в стационаре окружной больницы Нягани, 10 – в инфекционном отделении Белоярской районной больницы, 15 человек лечатся амбулаторно. Всего под медицинским наблюдением находятся 80 человек», — сообщил глава района.

Сергей Маненков напомнил и о новом постановлении губернатора Югры Натальи Комаровой от 28 января. Согласно этому документу, режим самоизоляции для беременных женщин, граждан 65+ и людей с хроническими заболеваниями продлен до конца февраля. Но введены и некоторые послабления: так, учреждения культуры имеют право работать при условии заполняемости залов не более чем наполовину. Исключение составляет проведение концертов. Спортивные состязания в целях формирования сборных команд разрешены, но зал может быть заполнен зрителями не более чем на четверть.

Что касается работы учреждений образования, то с 1 февраля Белоярский политехнический колледж полностью перешел на очный формат обучения. Школы и детсады работают в обычном режиме. По заявлению родителей на обучение с применением дистанционных технологий переведены 37 школьников.