Новый детсад в городе готовят к открытию

Сегодня здание "Звездочки" освятил епископ Югорский и Няганский Фотий.

Владыка пожелал коллективу успехов и плодотворной работы, отметив, что забота о подрастающем поколении является важнейшим делом. Глава района Сергей Маненков рассказал высокому гостю, что детсад располагает бассейном, инфракрасной сауной, а также мебелью занимательной конструкции — она трансформируемая. Трехъярусные кроватки, к примеру, когда дети бодрствуют, выглядят обычными комодами. Раскладывают их только на время сна. Способностью к трансформации обладают и сами пространства детсада. Например, стену между спортзалом и холлом можно убрать, сдвинув ее по принципу "гармошки".

Проект здания без преувеличения уникальный, это первый подобный детсад в России. Он отапливается без радиаторов, а проветривание обеспечивает умная система вентиляции. И это далеко не все тонкости электронной "начинки".
"Звездочка" сможет принимать малышей начиная с 4-х месяцев. Для крох здесь предусмотрена группа с особой мебелью, где мамы даже смогут покормить грудничков. Будет в саду и специальная группа "Квантоша" — здесь начнут воспитывать будущих инженеров.

Для епископа Фотия и главы Белоярского района провели небольшую экскурсию по зданию, показав уже обставленные мебелью группы.