В Югру поступит еще 20 тысяч доз вакцины от ковида

Об этом сегодня шла речь в ходе заседания регионального оперативного штаба.

В заседании принял участие глава Белоярского района Сергей Маненков.

В ходе заседания директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский доложил о результатах вакцинации от коронавируса в автономном округе.

«Прививочная кампания проводится в 29 медицинских организациях Югры, на 33 пунктах. В течение 3 дней ожидаем поставку 20 тысяч доз вакцины. Организована запись на вакцинацию через несколько ресурсов: колл-центры медорганизаций, электронная регистратура Югры и госуслуги», — сообщил Алексей Добровольский.

Наталья Комарова добавила, что в автономном округе граждане получают электронные сертификаты. «Это электронный документ. Он содержит информацию о дате вакцинации и названии лекарственного препарата. Данные о гражданах, привитых от коронавируса, вносятся в единый регистр вакцинированных, электронный прививочный сертификат выдается автоматически через личный кабинет на портале государственных услуг», — сказала губернатор.

Также в регионе продолжают обеспечивать бесплатными медикаментами пациентов, которые лечатся от ковида амбулаторно. По информации департамента здравоохранения автономного округа, такую помощь уже получили 23 911 жителей Югры.

Также в ходе заседания директор департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин проинформировал региональный оперативный штаб и югорчан о готовности югорских общеобразовательных организаций к возобновлению очного процесса обучения.

«В настоящий момент сохраняется смешанная форма обучения для студентов колледжей, вузов. С коллегами из муниципальных образований отработали поэтапное возвращение школьников за парты. К 31 января планируем полностью выйти в очную форму обучения, если не будет ухудшения эпидемиологической обстановки», — сказал глава ведомства.

«Обращаю внимание, в школах необходимо уделять особое внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических мер безопасности. Требования Роспотребнадзора известны: термометрия, проветривание помещений, дезинфекция, масочный режим. Они показали свою эффективность», — подчеркнула губернатор.

По информации Департамента общественных и внешних связей Югры