Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском районе продолжится вакцинация от ковида

А количество заболевших новой инфекцией в муниципалитете сегодня самое низкое в Югре.

Глава Белоярского района провел очередной эфир на тему коронавируса. Сергей Маненков сообщил основные цифры и показатели. За весь период в районе заболело ковидом 344 человека, умерло двое, выздоровело 309 (данные на утро 19 января). «Тридцать три человека в настоящий момент болеют, четверо находятся в окружных больницах, восемь – в инфекционном отделении Белоярской районной больницы. Двадцать один человек лечится амбулаторно, в том числе трое детей. Количество заболевших в Белоярском районе на сегодня самое низкое в Югре», — сообщил Сергей Маненков.

Глава также рассказал, что на сегодня в лаборатории районной больницы выполнено 17246 тестов на коронавирус, а в общей сложности (в том числе за счет работодателей и в платной лаборатории) сделано 23260 тестов.

Сергей Маненков напомнил, что режим самоизоляции для отдельных категорий граждан в Югре продлен до 31 января. Это касается беременных женщин, граждан 65+, а также людей с хроническими заболеваниями. 

Самая важная новость минувшей недели: в Белоярском районе началась вакцинация от коронавируса. На территорию поступило 400 доз комбинированной векторной вакцины Гам-КОВИД-Вак (200 для первого этапа вакцинации и столько же для второго – каждому человеку на прививку необходимо явиться дважды, промежуток между инъекциями составляет 21 день). «Привито уже 185 человек, — отметил Сергей Маненков, — Конечно, большая часть, 162 человека, это медработники, их прививают в первую очередь».

Поставки вакцины в район продолжатся. Глава территории напомнил, что, согласно федеральным планам, планируется привить порядка 60 процентов населения страны. Президент России Владимир Путин объявил с 18 января начало массовой вакцинации. 

Что касается организации учебного процесса в январе, то смешанное обучение продолжается в колледже (и очно, и с применением дистанционных технологий). Школьники учатся очно. По заявлению родителей на обучение с применением дистанционных технологий переведен 41 ребенок – это меньше, чем было до Нового года.

Глава района призвал белоярцев следовать рекомендациям санитарных врачей, носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и избегать массового скопления людей. Все эти меры помогут быстрее победить коронавирус.

Возврат к списку