В Белоярском Рождественские чтения пройдут онлайн

Об этом сегодня сообщил глава муниципалитета в ходе совещания по вопросам сотрудничества с Югорской епархией.

Сергей Маненков принял участие в обсуждении взаимодействия глав муниципалитетов Югры, Общества "Газпром трансгаз Югорск", депутатов югорского парламента, Тюменской областной Думы и Югорской епархии Ханты-Мансийской митрополии.

Участников встречи приветствовал епископ Югорский и Няганский Фотий. Были обозначены главные темы совещания, среди которых - постройка крупных и важных для епархии объектов. Это и Богоявленский кафедральный собор, и духовно-просветительский центр епархиального уровня. Также продолжается возрождение Свято-Троицкого Кондинского монастыря.

В Белоярском районе в сотрудничестве с Югорской епархией и лично епископом Югорским и Няганским Фотием ежегодно проходит ряд мероприятий. Это и Рождественские образовательные чтения, и фестивали "Вифлеемская звезда" и "Пасха Красная".

В Белоярском большую работу даже в условиях пандемии ведут сестры милосердия Православного сестричества вмч. Пантелеймона и НКО «Союз православных женщин Белоярья». Они собирают пожертвования, приобретают предметы первой необходимости, продукты, школьные и канцелярские наборы и оказывают помощь нуждающимся малообеспеченным семьям с детьми.

"Искренне рад, что у нас хорошо, динамично развиваются приходы, - обратился глава района к епископу Фотию в ходе видеоконференции. - Рад, что, благодаря совместным усилиям, мы запроектировали братский корпус на территории Свято-Троицкого архиерейского подворья в Октябрьском. Что касается наших традиционных мероприятий, то мы уже приняли решение провести Рождественские чтения в Белоярском районе в онлайн-режиме. Приглашаем вас принять участие".