Индекс качества городской среды в Белоярском будут повышать

Сегодня при главе района обсудили одно из направлений, которым займутся уже в ближайшее время.

Индекс качества городской среды формируется на основании оценки населенного пункта по шести направлениям. Оценивается состояние жилья и прилегающих пространств, улично-дорожной сети, озелененных зон, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктур и прилегающего пространства, а также состояние общегородских территорий.

Каждое направление оценивают по шести критериям — комфорт, безопасность, современность, экологичность, идентичность и разнообразие, эффективность управления.

Для оценки расчета индикаторов используются данные, содержащиеся в государственных информационных системах, а также в открытых источниках. К числу таких открытых источников относятся Google и Yandex-карты. Таким образом, если в открытых источниках содержатся устаревшие фотографии объектов или их нет вообще, оценка городу может быть снижена. В реальности здание может быть уже отремонтировано, дорога обновлена, общественное пространство благоустроено, но если картинка на общедоступных картах остается старой - будет учтена именно она.

Каждое учреждение, каждая организация имеет возможность обновлять информацию о себе на подобных открытых ресурсах, в том числе и добавлять фотографии. Такая виртуальная "обложка" города имеет большое значение не только для оценки, но и для туристов и гостей - тех, кто впервые приезжает в город или только планирует поездку.

Именно поэтому на совещании было поручено обновить данные по городским учреждениям, организациям и общественным пространствам. Облик города меняется каждый год, картинки на картах и в реальности должны совпадать. Внести свою лепту в формирование привлекательной "обложки" Белоярского могут и горожане — посетители страничек учреждений на ресурсах Google и Yandex могут оставлять свои фотоотзывы.

Напомним, что по итогам 2019 года Белоярский получил высокую оценку качества городской среды - 210 баллов из 360 возможных. Среди малых городов с численностью населения до 25 тысяч человек мы вошли в первую пятерку, а таких городов в стране 494. Отметим, что средняя оценка по Югре составила 181 балл, а максимальная - 220. Среди малых городов Югры Белоярский по индексу городской среды за 2019 год - на первом месте.

Добавим также, что работа по повышению качества городской среды ведется в русле нацпроекта "Жилье и городская среда". Цели на 2024 год — повысить среднее значение индекса на 30 процентов, и в два раза сократить число городов с неблагоприятной городской средой.