Для югорчан организуют курс реабилитации после ковида

Об этом сегодня шла речь в ходе заседания регионального оперативного штаба по коронавирусу.

В заседании принял участие глава Белоярского района Сергей Маненков.

О том, как именно будет организована реабилитация, рассказала губернатор Наталья Комарова, "С января 2021 года на базе санатория «Юган» в Нефтеюганском районе организован санаторно-курортный этап медицинской реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Департаментом здравоохранения разработана специальная программа. Направление на реабилитацию выдает лечащий врач с учетом наличия медицинских показаний и отсутствия противопоказаний. Курс реабилитации составляет 18 дней", — сообщила губернатор.

Также Наталья Комарова обратилась к югорчанам, напомнив важнейшие правила безопасности в связи с предстоящими новогодними праздниками. «Заканчивается 2020 год. Каждый человек, каждая югорская семья планируют празднично встретить наступающий год. В этой связи напомню: приостановлено проведение в закрытых помещениях культурно-развлекательных мероприятий, в том числе детских, приуроченных к Новому году; новогодних ярмарок, выставок с участием граждан; работа аниматоров; не разрешена деятельность развлекательных и досуговых заведений за исключением кинотеатров при условии заполняемости не более 50 процентов; запрещена деятельность детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров; действуют режимы повышенной готовности, обязательной самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременных женщин, обязательный масочный режим; не разрешается нахождение в общественных местах детей в возрасте до 14 лет без сопровождения родителей или законных представителей за исключением следования в организации, осуществляющие образовательную, спортивную, культурную деятельность. Юридическим лицам, организующим оказание услуг населению, следует неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, среди которых обслуживание посетителей до 23 часов в учреждениях общепита, наличие QR-кода на входе, масочный режим, безопасная дистанция, ограниченное число одновременно находящихся в помещении людей и другие. Дорогие земляки, прошу вас максимально безопасно для себя, своих близких, знакомых, соотечественников запланировать и провести новогодние праздники», — обратилась к жителям региона губернатор.

Также на заседании было отмечено, что в регион поступило свыше 1 300 доз вакцины от COVID-19. Общее число прошедших иммунизацию превысило 400 человек. Оставшиеся дозы планируется использовать в течение ближайших 10 дней.