В Югре продолжат поддерживать бизнес и в 2021 году

Об "антиковидных" мерах по этому профилю шла речь на заседании окружного оперштаба.

В заседании принял участие глава Белоярского района Сергей Маненков.

Губернатор региона Наталья Комарова сообщила, что законопроект о продлении на 2021 год для субъектов малого и среднего предпринимательства мер поддержки, введенных во время пандемии коронавируса, внесен в Думу автономного округа.«Это решения о применении пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения предпринимателями, осуществляющими деятельность в наибольшей степени пострадавших отраслях экономики. Также об освобождении арендодателей субъектов МСП от уплаты налога на имущество организаций в отношении помещений, предоставляемых арендаторам в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, общественного питания и бытового обслуживания и о переходе отдельных видов деятельности субъектов МСП на другие виды специальных налоговых режимов», - пояснила глава региона.

Правительством региона в Думу региона внесет также проект закона о продлении до 31 декабря 2021 года предоставления единовременной выплаты до 35 тысяч рублей из средств Югорского семейного капитала. Мера распространяется на тех родителей, у которых в 2020 году родился третий ребёнок.

Также на заседании штаба было озвучено, что Правительство Российской Федерации дополнительно выделило Югре 216 млн рублей для выплат в 2020 году медицинским и иным работникам медорганизаций, занимающимcя диагностикой и лечением ковида.

Наталья Комарова сообщила также, что в Югре началась масштабная вакцинация против коронавирусной инфекции. До конца этой недели в регион поступит очередная партия противоковидной вакцины «Спутник V». Вакцинация будет добровольной, бесплатной. На первом этапе – для врачей, учителей, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов, сотрудников, чья работа связана с оказанием услуг населению.

По материалам Департамента общественных и внешних связей