Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сегодня – Международный день инвалидов

Забота об этой категории населения – важная задача для органов муниципальной власти.

В Белоярском районе людям с ограниченными возможностями здоровья всегда уделяли большое внимание. Пандемия коронавируса внесла коррективы и в эту работу, она стала еще более адресной. 

С инвалидами на территории работают несколько учреждений. Так, в Белоярском комплексном центре социального обслуживания населения период самоизоляции начался с обзвона граждан старше 65 лет. Люди в этом возрасте зачастую имеют проблемы со здоровьем, они – в группе риска. Специалисты информировали их о работе горячей линии и волонтёрской службы, предоставляющей услуги по доставке продуктов и медикаментов.

С апреля граждане могут оставить заявку на оказание социальной, бытовой и психологической помощи по телефону горячей линии центра. Исполнено 463 заявки на приобретение лекарств, товаров первой необходимости и продуктов, оплаты услуг ЖКХ; 748 гражданам доставлены продуктовые наборы.

Ежедневно сотрудники учреждения осуществляют адресную помощь гражданам в возрасте «65+», инвалидам посредством доставки продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости, а также выявляют оценку индивидуальной нуждаемости лично при подомовом и поквартирном обходе, с помощью памяток, по телефону и в мессенджерах.

В особом режиме работает отделение-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов. С 1 мая отделение перешло в режим превентивной изоляции. При этом нет перебоев с медикаментами, с продуктами питания, услуги оказываются в полном объеме, организованы прогулки на свежем воздухе. 

На территории района проживает более ста детей с ограниченными возможностями, в том числе с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Работа с такими детьми и с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, очень востребована в районе в связи с удаленностью нашего муниципального образования от «большой земли», сложной транспортной схемой. Огромную и очень значимую работу по социальной адаптации таких детей в условиях Крайнего Севера выполняет коррекционно-развивающий центр «ЛогоПлюс». На счету центра уже целый ряд проектов, реализованных и реализуемых на средства гранта губернатора Югры и президента России, а также муниципальных грантов.

По направлению адаптивной физической культуры и спорта в Белоярском работают 2 тренера-преподавателя, культивируются 8 видов спорта: плавание, бочча, легкая атлетика, дартс, шашки, шахматы, настольный теннис, лыжные гонки. 

Добавим, что перед Новым годом все белоярские дети с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 18 лет получат подарки.

Возврат к списку