Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Детский отдых в Югре обсудили при губернаторе региона

В эфире принял участие и глава Белоярского района Сергей Маненков, педагоги, дети и родители.

Сотрудники белоярского Дворца детского (юношеского) творчества поделились опытом организации онлайн-лагерей нынешним летом. Директор учреждения Мария Царегородцева отметила, что тогда коллективу пришлось в кратчайшие сроки адаптировать свою стандартную программу к новым условиям, под дистанционный формат. "Нужно было сделать программу максимально близкой, понятной для школьников младших классов, потому что наш основной контингент — это учащиеся 1-4 классов", — рассказала Мария Вячеславовна. 

Трижды в день педагоги выходили в прямой эфир в закрытой группе ВКонтакте, проводили онлайн-зарядку, занятия, а в конце дня подводили итоги. В июле в смене лагеря приняло участие 75 детей, а в августе к городским ребятам присоединились юные жители сел и поселков района, и всего на смене было 252 ребенка. Мария Царегородцева отметила, что этот опыт позволил без особого труда разработать программу для осенних каникул, она носит название "С Югоркой по тропинкам детства" и будет посвящена юбилею Югры.

В прямом эфире приняла участие и семья белоярцев Богдановых — 10-летний Никита с мамой поделились своими впечатлениями от пребывания летом в лагере. "Мне нравится лагерь, потому что воспитатели в нем талантливые, креативные и очень веселые", — сказал Никита. "Каждый день начинался с трансляции из украшенной студии, выходили сказочные герои. Было интересно даже мне, взрослой", — отметила мама Никиты Варвара Петровна.

"Хорошо, если все получилось, если дети, педагоги и родители удовлетворены работой. Вам всем огромное спасибо и хороших каникул", — обратилась к белоярцам Наталья Комарова.

Добавим, что в каникулы с 26 октября по 8 ноября для школьников образовательными организациями автономного округа будут реализованы 867 программ дополнительного образования в дистанционном формате, 221 программа онлайн-лагерей и более 1 тысячи интерактивных мастер-классов, открытых лекций, викторин и квестов. Подана уже 32 931 заявка из 17 муниципалитетов Югры.

В Белоярском районе  онлайн-лагеря заработают на базе 11 учреждений образования. Всего планируется охватить 670 детей, 390 из них в городе, 280 — в сельских поселениях. Стоимость путевки составит 843 рубля, 2/3 суммы которой возвратится детям в виде призов и канцелярских товаров для участия в творческих мастерских. Также дети получат продуктовые наборы на сумму 1224 рубля.

Возврат к списку