Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечение пожарной безопасности

Сегодня глава Белоярского района принял участие в заседании Комиссии при окружном правительстве по предупреждению и ликвидации черезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. 

На совещании обсуждались вопросы о выполнении мероприятий по безопасности на водных объектах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в летний и зимний период 2020-2021 годов. Месячник безопасности на водных объектах в Белоярском районе в летний период 2020 года был организован и проводился в соответствии с Планом проведения месячника, который утвержден решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Белоярского района (протокол № 8 от 20 мая 2020 года).

Была организована работа патрульных групп в населенных пунктах в местах неорганизованного отдыха граждан на водных объектах. Всего проведено 278 патрулирований, 511 профилактических бесед с населением о безопасном поведении на водных объектах, проинструктировано 1089 человек с вручением памяток. Составлены материалы об административном правонарушении (купание в запрещенных местах).  Осуществляется информирование населения Белоярского района о безопасном поведении на водных объектах через средства массовой информации.

Всего на водных объектах выставлено 20 знаков о запрете купания в выявленных опасных для купания местах. В период проведения Месячника отчеты еженедельно представлялись в Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Организована профилактическая разъяснительная работа в учебных заведениях с детьми и родителями по изучению правил безопасного поведения на воде с привлечением сотрудников ГИМС.

При проведении рейдовых мероприятий работниками отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Белоярского района проводится разъяснительная работа с родителями (законными представителями), об ответственности за жизнь и здоровье детей, о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов.На местном телевидении осуществлялась трансляция социальных видеороликов о детской безопасности.

На территории Белоярского района в зимнее время оборудуется одна межмуниципальная переправа через реку Лыхма по зимней автомобильной дороге «г. Белоярский – с. Полноват» протяжённостью 51,645 км. Переправа находится в ведении Казенного учреждения «Управление автомобильных дорог». Запланированы работы по проминке болот, засыпке проезда через р. Чёрная, расчистке проезжей части, заливке ледовой переправы через р. Лыхма. Ориентировочный срок ввода зимней автомобильной дороги в эксплуатацию: середина декабря 2020 года. В целях предотвращения несанкционированного движения по зимней автомобильной дороге «г. Белоярский – с. Полноват», в том числе ледовой переправе через р. Лыхма, места въезда на зимник перекрываются обваловкой, бетонными блоками и устанавливаются временные дорожные знаки 3.1 «Въезд запрещён».

На территории Белоярского района в зимнее время устанавливаются 3 ведомственные переправы через реку Казым, р. Сухой Казым, р. Лыхма. Белоярским управлением технологического транспорта и специальной техники в осенне-зимний период запланировано строительство и содержание временных ведомственных зимних переправ. Для предотвращения проезда автотранспорта по незавершенным строительством ледовым переправам подрядными организациями устанавливаются шлагбаумы, запрещающие знаки и сооружаются заградительные валы.

На заседании также обсуждался вопрос готовности объектов жизнеобеспечения и населённых пунктов к началу отопительного сезона в период 2020-2021 годов. В настоящий момент на территории муниципального образования к предстоящим холодам готовы все котельные и проведена ревизия и текущий ремонт всех тепловых  и  водопроводных сетей.

В рамках реализации плана по досрочному завозу котельно-печного топлива и ГСМ в муниципальные районы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с ограниченными сроками завоза, муниципальным образованием с началом навигации завезено 350т угля на единственную угольную котельную на территории Белоярского района – это 100% от запланированного объема.

Также в полном объеме завершена поставка нефтепродуктов. На базе крупнейших ресурсоснабжающих организаций района сформированы три аварийно-спасательные бригады, количество личного состава которых составляет 51 человек, количество спецтехники – 24 единицы. Укомплектованность материалами и необходимым оборудованием составляет 100%.

Администрацией района ведется мониторинг выполнения управляющими организациями заявок в сфере теплоснабжения. В целях реализации мер по предупреждению гибели и травматизма людей, в том числе детей на пожарах, за истекший период 2020 года, на территории Белоярского района проведены профилактические мероприятия по местам проживания многодетных семей, а также семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних с целью контроля за соблюдением ими требований пожарной безопасности и проведении с ними инструктажей, 11 многодетным семьям установлены автономные дымовые пожарные извещатели с GSM; проведены совместные рейдовые мероприятия в многоквартирных жилых домах с низкой пожарной устойчивостью, а также в частных жилых домах Белоярского района с целью разъяснения о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, а также с распространением наглядной агитации (памятки, листовки). 

Проведены работы по очистке противопожарных разрывов в населённых пунктах от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Главами сельских поселений, инспекторами населенных пунктов с привлечением членов добровольной пожарной охраны проводится разъяснительная работа с населением по правилам поведения в лесу в пожароопасный период и недопущению выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов, а также доведению до населения мер ответственности за причиненный ущерб, связанный с умышленными или неосторожными действиями, приведшими к пожарам, решений органов местного самоуправления о запрете (в случае установления) въезда в леса автотранспорта, посещения лесов туристами и населением, требований пожарной безопасности при посещении населением мест отдыха, расположенных в лесных массивах и при проведении хозяйственных работ.

В пожароопасный период проводится постоянный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров с передачей информации в Единую дежурно-диспетчерскую службу Белоярского района. 

Возврат к списку