Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском быстрее будут подтверждать диагноз "ковид"

Об этом в ходе прямого эфира рассказал глава района Сергей Маненков.

Глава муниципалитета сегодня провел традиционный прямой эфир в личном аккаунте в Инстаграм. Он рассказал, что по данным на утро 19 августа в районе зарегистрировано 66 случаев коронавируса. За весь период скончался один человек, выздоровело — 63. Один из болеющих сегодня лечится амбулаторно, второй — в Няганской окружной больнице.

"Есть позитивная новость: главным санитарным врачом Югры подписано решение о придании лаборатории нашей районной больницы статус референс-лаборатории. О чем это говорит? Теперь нет необходимости отправлять анализы на подтверждение в Ханты-Мансийск. Это повысит оперативность работы", — сообщил Сергей Маненков. В районной больнице выполнено уже 6500 тестов на коронавирус.

Глава территории также отметил, что Югра с 17 августа перешла на второй этап снятия ограничений. Школы Белоярского района начнут свою работу с 1 сентября в очном режиме. В дошкольных учреждениях сейчас работают дежурные группы, их количество будет увеличено: сейчас таких групп 42, с понедельника откроется еще 12.
Белоярский профессиональный колледж начнет свою деятельность в очном режиме с соблюдением всех требований по профилактике ковида также с 1 сентября.

Детская школа искусств возобновит деятельность с 1 сентября. При этом 10 учреждений культуры на территории района уже возобновили работу, за исключением проведения массовых мероприятий и групповых занятий.

С 18 августа возобновил деятельность МАУ «Дворец спорта», работает тренажерный и игровой зал, центр бокса, возобновлены занятия в спортивных секциях. ДЮСШ возобновит тренировочный процесс с соблюдением всех санитарных норм с 15 сентября для 570 воспитанников.

Возобновили работу по предварительной записи стоматология Белоярской районной больницы и три частные стоматологические клиники.

Сергей Маненков ответил и на вопросы граждан. Рассказал, что в рамках празднования дня Белоярского района неработающим пенсионерам (3250 человек) подарят продуктовые наборы на сумму 1 000 рублей. На сегодня уже выдано 320 наборов. "Акция продлится до 15 декабря, так как понимаем, что сейчас многие еще в отъезде", — сказал глава территории.

Был вопрос и о проведении Дня района. Глава муниципалитета отметил, что в данный момент округ находится на втором этапе отмены ограничительных мероприятий, но массовые праздники по-прежнему под запретом. Прогнозировать же, как все будет складываться в сентябре, преждевременно.

В завершение эфира Сергей Маненков призвал белоярцев внимательно относиться к своему здоровью и безопасности. "Несмотря на то, что темп распространения коронавирусной инфекции снижается и в округе, и в стране, я прошу вас соблюдать меры профилактики. Будьте здоровы и берегите себя!", — сказал глава территории.

Возврат к списку