Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Югра – на втором этапе снятий ограничений по ковиду

Сегодня об этом шла речь на заседании оперативного регионального штаба.
В заседании принял участие глава Белоярского района Сергей Маненков, а также представители полиции и Роспотребнадзора.

Губернатор Наталья Комарова в ходе заседания ответила на ряд вопросов по организации предстоящего учебного года. Так, поступил вопрос о том, будет ли возможность выбрать очную или дистанционную форму обучения.

«Такое право закреплено законодательством Российской Федерации и автономного округа, и каждый из родителей, законных представителей вправе определиться с этим выбором. Кроме того, при реализации вариативной части учебного плана, внеурочной деятельности возможно применение дистанционных образовательных технологий. Например, музыка, изобразительное искусство, технология, и другие – по решению образовательной организации», — сказала Наталья Комарова.

Губернатор также отметила, что использование средств индивидуальной защиты обязательно для работников образовательных организаций. На уроке школьники маски могут не надевать, а вот педагогам без маски можно работать только с соблюдением социальной дистанции.

С 17 августа Югра перешла ко второму этапу снятия ограничений: заработали организации дополнительного образования, учреждения культуры, кафе на открытом воздухе. Также разрешены совместные занятия спортом на улице и предоставление стоматологических услуг.

В окружном Роспотребнадзоре отмечают тенденцию к снижению заболеваемости. Вместе с тем, представители ведомства подчеркнули, что доля людей, соблюдающих масочный режим, снизилась и призвали югорчан носить маски.

Возврат к списку