Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района принял участиие в заседании Общественного совета

Темой стало ответственное обращение с домашними животными.

В заседании в качестве зрителя мог принять участие любой желающий: онлайн-трансляция шла сразу в двух социальных сетях, в официальных аккаунтах администрации Белоярского района.

Во вступительном слове Сергей Маненков отметил, что с декабря 2018 года на нашей территории реализуется Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

С осени того же года работает приют для животных. Также ведется отлов безнадзорных собак. Как строго регламентирует закон, бездомные животные проходят карантин, получают необходимое лечение, если это необходимо, прививки, затем их стерилизуют, снабжают неснимаемой биркой, электронным "паспортом"-чипом и отпускают в прежнюю среду обитания. "Но это не касается тех животных, которые проявляют агрессию: таких собак в естественную среду выпускать непозволительно, мы понимаем, что это небезопасно", — отметил Сергей Маненков. Животных, которые проявляют агрессию, продолжают содержать в вольерах приюта.

В законе прописаны нормы не только для содержания бесхозных животных, но и для хозяйских. Владелец должен нести полную ответственность, не допускается самовыгул собак. Глава территории рассказал, что не далее чем в августе завершатся строительные работы на городской площадке для выгула. Это огороженное пространство с различными снарядами для активных прогулок, тренировок и в том числе дрессировки домашних любимцев.

Сергей Маненков отметил, что в районе сделано уже немало шагов по внедрению в жизнь положений нового закона. Но необходимо, чтобы каждый человек научился нести ответственность за тех, кого он приручил. По мнению главы территории, необходимо запустить широкую информационную кампанию, привлечь общественников, СМИ, учреждения образования. Все для того, чтобы доносить разным категориям населения как действующие нормы закона об ответственном обращении с животными, так и поднимать вопрос общечеловеческих ценностей и гуманного отношения к братьям нашим меньшим.

"Уверен, что с этой проблемой мы можем справиться только все вместе", — резюмировал глава района.

Также на заседании выступили начальник управления ЖКХ районной администрации Иван Иванов, руководитель Ветеринарного центра Александр Булатов, руководитель приюта "Добродея" Дарья Журенко и общественники. Все докладчики были едины во мнении: изменить ситуацию, решить проблему безнадзорных животных можно только сообща. Для этого каждый должен начать с самого себя, со своих домашних любимцев.

Дарья Журенко рассказала, что за неполных два года существования приюта видела среди людей немало примеров бескорыстного желания помогать, и со временем их становится только больше. Помогают жители района, предприниматели и даже целые предприятия и организации. За это время дом обрели более 200 животных.

В ходе обсуждения было принято решение вести активную просветительскую работу в том числе в образовательных организациях района, рассказывать о правилах гуманного и ответственного отношения к животным. А ветцентр и БИЦ "Квадрат" займутся разработкой и опубликованием тематической памятки.

"Хочу выразить слова благодарности Дарье за ее нелегкий труд и огромное доброе сердце, за то рвение и неравнодушие, которое она проявляет, борясь за судьбу каждого брошенного животного. Спасибо всем, кто готов прийти на помощь приюту, кто оказывает поддержку как материальную, так и просто помогая физически. К сожалению, люди зачастую видят в животных только игрушку, некое развлечение для себя или детей. И пока мы вместе не начнем перевоспитание нашего же общества, проблема бездомных животных будет актуальна. Давайте станем примером для будущих поколений, не будем равнодушными", — написал по завершению совета Сергей Маненков в своем личном аккаунте в Инстаграм.

Возврат к списку