Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Поздравление главы Белоярского района с Международным днем коренных народов мира

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с Международным днем коренных народов мира!

Этот день для всего мирового сообщества является днем взаимного уважения культур. Мы гордимся тем, что живем на удивительной земле коренных народов Севера, ценности которых неизменны.

Наша общая задача – сохранение традиционного уклада жизни коренных народов Югры, традиционных видов природопользования, самобытной культуры и духовных устоев.

На территории Белоярского района проживает более трех тысяч граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, а это каждый десятый представитель из числа коренных народов в Югре. Они занимаются в том числе оленеводством, охотой и рыболовством. За это время устоялись языки, духовная общность, культура, традиции хозяйственной деятельности, которые и сейчас передаются от поколения к поколению. Подтверждением этому является ежегодное увеличение численности поголовья северных оленей на территории района, участие представителей наших коренных народов на многочисленных форумах, выставках, ярмарках, где широко представлены результаты традиционной хозяйственной деятельности наших земляков.

Югра – первая территория в Российской Федерации, где доступом к широкополосному интернету обеспечивают жителей, ведущих кочевой образ жизни и занимающихся традиционными промыслами. В 2019-2020 годах в Белоярском районе создано 4 IT-стойбища.

Хочу пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов! Пусть этот день подарит нам радость общения и доброе настроение.

Сергей Маненков, глава Белоярского района

Возврат к списку