Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Безопасность ребенка в доме

Детский травматизм - одна из серьезных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей.

Чаще травмы возникают дома и на улице.

Бытовой травматизм у детей занимает первое место среди повреждений.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях: устранение травмоопасных ситуаций; систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Способы профилактики зависят от возраста ребенка. Маленького ребенка нужно оберегать от опасных предметов, не выпускать из вида. Чем старше ребенок, тем важнее объяснить ему правила техники безопасности.

Надежно заприте или спрячьте все ядовитые вещества, бытовую химию, лекарства, ножи. Следите, чтобы ребенку не были доступны мелкие предметы, которые он может проглотить, или даже вдохнуть. Уберите с пола и нижних полок все монеты, бусы, скрепки для бумаг и другие мелкие предметы, которые можно проглотить или вдохнуть. Уберите из зоны досягаемости все целлофановые пакеты — они так заманчиво шуршат, их так интересно надевать на голову, и потому они часто становятся причиной удушья. Закрепите неустойчивую мебель, особенно тяжелую бытовую технику на ней.

Большие или тяжелые книжные шкафы, комоды и трюмо таят в себе огромную опасность для ребенка, поэтому должны быть обязательно надежно фиксированы к стене. Всегда кладите более тяжелые предметы на нижние полки и в нижние ящики, чтобы сделать мебель более устойчивой и менее тяжелой при падении.

Рекомендуется устанавливать в доме электрические розетки только со встроенной блокировкой отверстий. Если вы используете удлинители в своем доме, замотайте все незадействованные розетки на них изолентой. Кроме того, удлинители не должны лежать на полу — за них можете запнуться вы (когда несете ребенка), ребенок может намотать их на шею, а главное — ребенок может помочиться на розетку удлинителя и получить удар электрическим током.

Не давайте ребенку играть со спицами, гвоздями и другими тонкими металлическими предметами — их слишком удобно засовывать в розетку и щели электроприборов.

Уберите повыше веревочки управления раздвижными шторами и жалюзи. Всегда открывайте окна только на небольшую щель (в которую не пролезет голова ребенка), и фиксируйте их специальными замками-ограничителями, чтобы ребенок не мог открыть их сам.

Москитные сетки не только не являются достаточными для остановки падения ребенка из окон, но и провоцируют эти падения — создавая у ребенка ложное ощущение безопасной опоры.

Храните ядовитые препараты вне досягаемости вашего ребенка. Установите замки на всех шкафах и ящиках в которых хранятся спреи, чистящие средства, лекарства и другие потенциальные яды. Даже некоторые комнатные растения могут быть вредными при попадании внутрь. Своевременно и надежно утилизируйте ненужные лекарства, в том числе с истекшим сроком годности.

Родители должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях — это средство спасения жизни и здоровья ребенка! Именно от родителей зависит правильное поведение детей. Детский травматизм – серьезная проблема и только общими усилиями можно оградить детей от беды
Возврат к списку