Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района провел заседание штаба по подготовке общероссийского голосования

Речь шла о текущих задачах, ходе предварительного голосования и подготовке к основному дню голосования 1 июля. 

Сергей Маненков обозначил задачи на предстоящие дни. Самая важная из них – своевременное информирование избирателей о том, как они могут принять участие в общероссийском голосовании по одобрению поправок в Конституцию.

Даже уезжая за пределы Югры, можно подать заявление о голосовании по месту пребывания. Сделать это нужно до 14.00 21 июня либо через МФЦ, либо через свой избирательный участок или территориальную избирательную комиссию, либо на портале госуслуг.
«Каждый житель территории должен получить возможность воспользоваться своим избирательным правом», — отметил глава Белоярского района.

Также речь шла об организации голосования в отдаленных и труднодоступных местностях. В Тугиянах, Пашторах, а также деревне Нумто и некоторых оленеводческих стойбищах голосование уже состоялось.

Сергей Маненков поручил участникам штаба особое внимание уделить пожилым гражданам, которые в связи с ситуацией с коронавирусом входят в группу риска. Председатель КДМФКиС Александр Майборода доложил, что здесь к работе активно подключился волонтерский штаб. На сегодня в обзвоне пожилых граждан задействованы 17 добровольцев. По словам Александра Майбороды, с 12 по 17 июня совершено 686 звонков. Пенсионеров информируют в том числе и о том, что они могут проголосовать на дому.

Напомним, что голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию пройдет в течение семи дней: с 25 июня по 1 июля. 1 июля в стране объявлено нерабочим днем.

Возврат к списку