Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района провел прямой эфир в Инстаграм

Сергей Маненков ответил на вопросы граждан и представил обзор по ситуации с коронавирусом.

«По данным на 10 часов утра 17 июня в Белоярском районе зарегистрировано 26 случаев коронавируса. Семь человек уже выздоровели. Двое находятся на лечение в окружных больницах: один в Ханты-Мансийске, один в Нягани. 16 человек находятся на амбулаторном лечении. Все заболевшие, которые проходили лечение в инфекционном отделении Белоярской больницы, выздоровели и выписаны. На сегодня нет ни одного человека с коронавирусом, кто бы проходил лечение в районной больнице», — сообщил глава территории.

Он также отметил, что очаг заболевания в Верхнеказымском, где в мае было зарегистрировано несколько больных, был оперативно локализован и на сегодня ликвидирован. «Все заболевшие там полностью выздоровели», — отметил Сергей Маненков.

Глава района сообщил, что в районной больнице проведено большое количество тестов на ковид – уже свыше 2500. «Кроме этого, по линии трансгаза с 1 по 12 июня оттестировано 3542 человека. Это 97,8% всех работающих в этой системе в границах Белоярского района и 12% от общей численности населения. Из всех 3542 протестированных у двоих был выявлен коронавирус. Согласитесь, что это очень низкий процент. Оба этих пациента бессимптомные», —обратился к аудитории Сергей Маненков.

Также глава района ответил на вопросы белоярцев.

  • Подскажите, когда состоится кадровый резерв, исходя из сложившейся ситуации?

Учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию, органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано Министерством труда и социальной защиты населения РФ приостановить проведение конкурсных и аттестационных комиссий, кроме проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий.

По завершению периода эпидемиологического неблагополучия, в СМИ и на официальном сайте органов местного самоуправления Белоярского района будет размещена информация об объявлении конкурсного отбора кандидатов в кадровый резерв. 

В течение не менее 20 дней со дня публикации объявления о начале конкурсного отбора вы сможете представить в отдел муниципальной службы управления делами администрации Белоярского района документы, необходимые для участия в Конкурсе.

  • Когда планируется открытие детских садов, не только дежурных групп?
Открытие детских садов в штатном режиме планируется после снятия режима самоизоляции и всех ограничений в связи с ситуацией с коронавирусом. Сегодня в районе работает 41 дежурная группа.
  • 4 июня губернатор округа объявила, что педагоги детских садов Югры, работающие на дежурных группах, получат доп. выплаты. Также о том, что на это выделено 30 млн рублей. Но в детском саду «Сказка» до сих пор не получили доплату, руководители объясняют это отсутствием средств.

По информации председателя комитета по образованию Е.Ю. Ждановой, за апрель доплата выплачена, но не в полном объеме. Она будет пересчитана и вместе с доплатой за май педагоги «Сказки» в июне ее получат. По информации Е.Ю. Ждановой, по другим детским садам подобных вопросов нет.

  • Будут ли проводиться анализы на антитела к коронавирусу в Белоярском? Если да, то когда?

На днях тесты на антитела поступили в Югру. По информации окружного Центра профпатологий, Белоярскому району выделено 500 таких тестов. Медики определят контингент, которому будет проведено тестирование. Уже завтра тесты доставят в Белоярский.

  • Была информация, что на въезде в район всем измеряют температуру — и на паромах в том числе. Муж с дочерью ездили до Ханты-Мансийска и обратно, и никто нигде температуру не замерял. Откуда едут, тоже не спрашивали. Замеряют только на северречфлотовском пароме? Или вообще ни на каких паромах не замеряют?

На территории автономного округа проверки водителей и пассажиров бесконтактными термометрами осуществляются в пяти контрольно-пропускных пунктах при въезде в автономный округ. Внутри автономного округа поездки на личном легковом транспорте не ограничены. 

В целях предотвращения распространения COVID-2019 при въезде в Белоярский район регулярным воздушным, водным и автомобильным транспортом выполняются следующие мероприятия:
- Все прибывающие и убывающие пассажиры воздушного транспорта в аэропорту г. Белоярский в залах прибытия и отправления проходят через стационарные тепловизоры;
- При рейсовых перевозках водным пассажирским транспортом контроль температуры у пассажиров осуществляется сотрудниками медицинских учреждений в местах посадки в судно пгт. Приобье и по прибытию в г. Белоярский бесконтактными термометрами;
- При осуществлении перевозки рейсовым автобусом межмуниципального сообщения п. Октябрьский - г. Белоярский проверка бесконтактным термометром проводится при посадке в автобус.

  • Когда откроют стоматологию?

Стоматология в штатном режиме будет работать после снятия режима самоизоляции и всех ограничений в связи с ситуацией с коронавирусом. Сейчас стоматология оказывает экстренную и неотложную помощь.

Глава района поделился с белоярцами планами ближайших мероприятий.  

19 июня состоится открытие арки на «береге плача» в деревне Кислор. Работники БУАВРа вышли с инициативой облагородить территорию, где в 2015 году, на 70-ю годовщину со дня Великой Победы, был торжественно открыт мемориал славы.
Открытие арки состоится с соблюдением всех мер предосторожности и в присутствии ограниченного количества людей.

22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Все мероприятия на территории района пройдут онлайн. Глава района с волонтерами в Сквере Победы возложит цветы к мемориалу и почтит память павших минутой молчания.

24 июня состоится Парад Победы в Москве. В этот день он состоялся на Красной площади в 1945 году. Парад был перенесен на июнь из-за коронавируса. Президент Владимир Путин объявил 24 июня выходным днем.

Кроме того, 21 июня – это День медицинского работника. Глава территории поздравил медиков с наступающим праздником, отметив, что сегодня работники медицины трудятся в особых условиях, находясь на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

Также Сергей Маненков напомнил, что 1 июля состоится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. 

«У всех нас будет возможность проголосовать в течение семи дней: с 25 июня по 1 июля. 1 число объявлено нерабочим днем. С 25 июня избирательные комиссии начнут работу с 14 часов дня, поэтому я прошу всех: не откладывайте голосование на последний день. Важно, чтобы 1 июля у нас не было скопления граждан на избирательных участках», — сказал глава района.

Сергей Маненков сообщил, что уже состоялось голосование в труднодоступных территориях – Тугиянах и Пашторах. Сегодня начинается голосование в отдаленных населенных пунктах Казымской территории, в том числе бригадах оленеводов.

Возврат к списку