Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Социальная адаптация лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошла успешно.

Система государственных мер социальной поддержки охватывает  практически  всех детей, нуждающихся  в опеке, и создаёт  материальные  предпосылки  для  их полноценного развития  и подготовки  к взрослой  жизни.

Государство  берёт  на  себя обязательство  по  решению основных  проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: образование, воспитание, медицинское обеспечение, обеспечение жильем, гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы.

Переход  к  самостоятельной  жизни – важный  момент  в жизни любого  молодого  человека, и  того, кто  покидает  учреждение  интернатного  типа, и того, кто  уходит из замещающей семьи или родительской семьи во взрослую  жизнь.

Молодым людям необходимо  привыкнуть  к самостоятельному существованию, к ответственности  за свою  жизнь. 

По достижению совершеннолетия, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

С ними заключаются договора найма специализированного жилого помещения сроком на пять лет.

За 3 месяца до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения, принимается одно из решений:

- в случае неудовлетворительной адаптации (наличие алкогольной и (или) наркотической зависимости, несвоевременная плата за жилое помещение и коммунальные услуги, признание лица из числа детей-сирот малоимущим) договор заключается на новый пятилетний срок;

- в случае отсутствия обстоятельств неудовлетворительной адаптации, с нанимателем заключается договор социального найма жилого помещения.

На протяжении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работают специалисты отдела опеки и попечительства администрации Белоярского района: информируют о мерах социальной поддержки, оказывают консультации по возникающим вопросам молодых людей, проводят работу по контролю за своевременностью внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, оказывают содействие в преодолении трудной жизненной ситуации.

В 2020 году заканчивается срок договора найма специализированных жилых помещений у 30 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них в отношении 29 человек приняты решения о заключении с ними договоров социального найма, что говорит о том, что молодые люди успешно адаптированы в жизни, трудоустроены, у них отсутствует задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В отношении 1 гражданина договор найма специализированного жилого помещения заключен на новый пятилетний срок.

           

Возврат к списку