Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Губернатор Югры работает в Белоярском

Вместе с главой района Наталья Комарова посетила гемодиализный центр, а также строящиеся в городе объекты.

Соблюдая обязательные меры социального дистанцирования и профилактики коронавирусной инфекции, губернатор Югры Наталья Комарова в сопровождении главы Белоярского района Сергея Маненкова побывала в здании скорой помощи, где расположился гемодиализный центр.

Глава региона пообщалась с пациентами, которые проходили жизненно необходимую процедуру, поинтересовалась их самочувствием. Пациенты рассказали, что теперь получить такую услугу стало проще: ближе к дому.

«У нас здесь география разная: Белоярский, Октябрьский, Верхнеказымский», — заметил Сергей Маненков. Центр строился с расчетом, что пользоваться его услугами смогут жители трех муниципалитетов, в том числе Березовского района.

Наталья Комарова ознакомилась с принципом работы учреждения, его обустройством. Центр открыт компанией «Нефроцентр» за счет собственных и привлеченных средств. Отделение гемодиализа укомплектовано самым современным оборудованием. Это пять аппаратов «искусственной почки» и целая станция очистки и подготовки воды, необходимой для процедуры. Губернатор пообщалась и с коллективом скорой медицинской помощи.

Белоярские медики заверили губернатора, что все выплаты дошли до них в срок. И это большая поддержка всем медицинским работникам в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Далее губернатор посетила несколько строительных площадок Белоярского. Первая из них – новая школа, точнее, ее спортивное ядро. Площадка для спортивных и подвижных игр с полосой препятствий расположилось на берегу реки Казым. Во внеурочное время планируется открытие сооружения для занятий спортом и сдачи белоярцами нормативов ГТО.

Губернатору Югры рассказали о многофункциональности спортивной площадки, которая состоит из не нескольких зон. Здесь можно играть в баскетбол, заниматься легкой атлетикой. Есть и полоса препятствий.
Наталья Комарова пообщалась с директором новой школы, ее интересовал вопрос поставок оборудования.
«Мы и учителей, и ребят уже набрали. Для них есть корпоративный телефон, конкретный человек отвечает на все волнующие вопросы. Сегодня пришел груз с оборудованием, разбираем. Это для основных кабинетов. Остались мелочи», — рассказал Александр Хильчук.

Большой фронт работ нынешним летом на новой набережной. Сергей Маненков и руководитель подрядной организации УМП «УПТК» Петр Малаев рассказали главе региона о нескольких оригинальных решениях реализуемого здесь проекта. Один из них – «беличья тропа», которую уже начали возводить. Другой – этнодеревня за Этнокультурным центром. Здесь, кстати, расположится еще одна скульптура – полярная сова с девятиметровым размахом крыльев.

После Набережной Наталья Комарова и Сергей Маненков направились на следующий объект — детский сад «Звездочка». Здание детского сада спроектировано для детей от 2 месяцев до 7 лет.

Губернатора ознакомили с общей концепцией сада, где есть спортивный зал, бассейн, общий игровой холл. Речь зашла и о кадровом потенциале.

«У нас в колледже сейчас несколько групп учатся на воспитателей. Осенью мы наберем 170 детей. А на следующий год у нас выпускная группа студентов колледжа, и мы дадим им возможность устроиться в этот садик. Это будет уникально», — поделился планами Сергей Маненков.

Возврат к списку