В Белоярском районе продолжается подготовка к общероссийскому голосованию

Сегодня глава Белоярского района провел два тематических совещания в формате ВКС.

В ходе одной из видеоконференций Сергей Маненков пообщался с главами администраций сельских поселений территории. Было уделено внимание и теме коронавируса, поскольку именно вопрос безопасности всех участников голосования сегодня выходит на первый план. Глава района сообщил, что на территории проведено свыше двух тысяч тестов на коронавирус. В ходе подготовки к общероссийскому голосованию по одобрению поправок в Конституцию тестировать на COVID-19 будут всех членов избирательных комиссий. Предпринят и еще ряд предупредительных мер.

«На избирательных участках должны быть отдельные вход и выход. Маска, перчатки, индивидуальная ручка будут выданы. Понимаем, что в труднодоступных населенных пунктах начнут голосовать раньше, с 15 числа. На Казымской, Полноватской территориях  в связи с этим нужно организовать голосование по существующему графику», — обратился к коллегам Сергей Маненков.

Вторая встреча главы района в формате ВКС состоялась с руководителями образовательных учреждений. Здесь также были озвучены основные организационные моменты предстоящего общероссийского голосования.

• Голосование по поправкам в Конституцию продлится с 25 июня по 1 июля.
  • В течение шести дней до основной даты голосования (это 1 июля) все 17 избирательных участков в районе будут принимать граждан. В будни – с 14 до 19 часов, в выходные – с 8 до 20 часов.
  • В основной день голосования 1 июля избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов.
  • Те, кто уезжает за пределы района, могут открепиться от своих участков разными способами. Через портал Госуслуг и МФЦ заявление можно подать до 14.00 21 июня. Непосредственно через территориальную избирательную комиссию это можно сделать с 16 июня до 16.00 30 июня.
  • Предоставлена возможность голосовать дома. Представители ТИК при этом в квартиру входить не будут. Голосующий должен встречать членов комиссии в маске и перчатках.
Добавим, что в этот период россиян ждут два нерабочих дня. 24 июня объявлено нерабочим днем в связи с проведением парада Победы. 1 июля объявлено выходным в связи с голосованием по поправкам в Конституцию.