Глава района принял участие в заседании регионального штаба

Ситуацию с коронавирусом в Югре обсудили под председательством губернатора Натальи Комаровой.

Глава региона привела актуальные данные по заболеваемости на территории и отметила последние тенденции. «Сегодня первый день с 24 мая, когда все показатели по автономному округу соответствуют первому этапу снятия ограничений, — сообщила Наталья Комарова. — Вместе с тем, если оценивать эпидемиологическую обстановку в разрезе муниципалитетов, то по 9 из них вывод следующий: неблагоприятное течение распространения инфекции. Это Нефтеюганский, Нижневартовский, Ханты-Мансийский районы, города – Когалым, Нягань, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Ханты-Мансийск. Напоминаю, что для принятия решения о поэтапном снятии ограничений, тенденция снижения распространения коронавирусной инфекции должна быть устойчивой в течение 7-8 дней».

Губернатор также отметила, что среди муниципальных образований самое высокое количество заболевших, по-прежнему, в Сургутском районе – почти треть (861 человек) от общего числа. Темп распространения остается высоким.

"В этой связи готовится решение о дополнительных мерах, направленных на предотвращение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Сургутском районе (г.п. Лянтор, г.п. Федоровский, с.п. Нижнесортымский).
В настоящее время я сообщила о наших предложениях в Роспотребнадзор, переговорила с главным санитарным врачом Поповой Анной Юрьевной на этот счет. Мы отрабатываем дополнительные решения в отношении коллективной защиты и индивидуальной защиты населения», — рассказала губернатор Югры.

На заседании регионального штаба было озвучено, что уже более 3500 многодетных семей, имеющих право на Югорский семейный капитал, получили выплаты в размере до 35 тысяч рублей на неотложные нужды.

Почти 25 тысячам югорчан оказывается адресное социальное сопровождение: на дом доставляются продукты, предметы первой необходимости, лекарства.

«Президентские» единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет получили свыше 240 тысяч юных югорчан.