Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском открыт гемодиализный центр

Наш муниципалитет стал третьей точкой в Югре, где смогут оказывать помощь пациентам, нуждающимся в заместительной почечной терапии.

Строительство отделения гемодиализа стартовало в начале этого года. Отделение расположилось на базе районной больницы в здании скорой помощи. Первым делом подрядчики взялись за работы по электроснабжению, установили систему вентиляции и кондиционирования воздуха. Стоит отметить, что строительство шло на внебюджетные средства. Для пациентов все услуги будут бесплатными.

Сотрудников нефроцентра сегодня пришел поздравить с важным для территории событием глава Белоярского района. Сергей Маненков отметил, что создание центра было инициировано общественниками, в том числе жительницей города Натальей Митчиной. Ее отец нуждается в процедуре гемодиализа и, как другие пациенты-белоярцы, вынужден был до сегодняшнего дня получать жизненно необходимую процедуру в Ханты-Мансийске.

"Теперь жителям района не придется переезжать на новое место жительства в другие города для прохождения лечения, можно будет получать медицинскую помощь у нас в городе, больше времени проводить с семьей. Открытие гемодиализного отделения на нашей территории было поддержано губернатором Югры Натальей Комаровой, Департаментом здравоохранения Югры, руководством районной больницы", — рассказал Сергей Маненков. В подарок центру он преподнес три планшетных компьютера для пациентов, чтобы они могли занять себя просмотром фильмов или передач во время длительной процедуры диализа. К слову, в центре доступен интернет по технологии Wi-Fi.

Отделение гемодиализа укомплектовано самым современным оборудованием. Причем это не только сами пять аппаратов "искусственной почки", но и целая станция очистки и подготовки воды, необходимой для процедуры. Режим работы центра — с 8 до 24 часов, и за рабочий день здесь смогут принимать до 15 человек. Проводить процедуру гемодиализа людям с почечной недостаточностью жизненно необходимо порядка трех раз в неделю. Вместе с врачебным осмотром процесс занимает около 5-5,5 часов.

Центр начнет принимать пациентов уже с завтрашнего дня. Это будут жители не только Белоярского, но и Октябрьского районов. В перспективе приезжать в наш город для прохождения процедуры будут и жители Березовского района.

Возврат к списку