Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

"Семья года Югры" живет в Белоярском

Сегодня губернатор региона поздравила с победой в окружном этапе конкурса Александра и Ирину Фирсовых.

Чествование пар, ставших победителями и призерами, прошло в ходе семейного совета Югры в режиме онлайн. В его работе принял участие и глава Белоярского района Сергей Маненков.

Наталья Комарова напомнила, что с 2004 года в конкурсе «Семья года Югры» приняли участие свыше тысяч семей. Треть из них вышли во второй этап. В этом году на окружном этапе – 48 семей, 18 из которых стали призерами и победителями.

Звание «Семья года Югры» присвоено белоярцам Фирсовым. «Здравствуйте, Александр Анатольевич, Ирина Кузьминична, — приветствовала их губернатор. — Поздравляю вас и ваших детей с победой в конкурсе. Благодарю вашу дружную семью за то, что собираете и бережно храните семейные, национальные традиции, навыки изготовления предметов быта, одежды народа ханты, делитесь этими знаниями».

Ирина Фирсова рассказала, что они ведут свою историю с 1865 года. Их родословная ветвь составляет семь поколений. Род богат трудолюбивыми талантливыми людьми, сохранившими язык, традиционный образ жизни и занятия. Многие из рода Фирсовых — Молдановых занимаются литературным, фольклорным, прикладным творчеством, спортом, хореографией. «Мы сохранили дом, в котором родились родители, предметы быта – старинные шкатулки, хозяйственные постройки, корневатик», – продолжила хозяйка дома. В семье соблюдаются традиции хантыйского народа. Их знают родители, которые научили этому своих детей — Максима, Вадима, Анастасию.

Стоит отметить, что среди призеров окружного этапа конкурса еще две семьи наших земляков. У белоярцев Обатиных (Зеевых) — третье место в номинации "Трудовая династия". У казымчан Ерныховых второе место в номинации "Золотая семья Югры" — эта пара уже отметила "золотой" юбилей совместной жизни.

Подводя итог встречи, Наталья Комарова поздравила участников с Международным днем семьи, с их победами, и сказала: «После завершения режима повышенной готовности все победители, призеры окружного этапа конкурса «Семья года Югры» получат дипломы и памятные подарки в торжественной обстановке. Каждая семья – это лучшая составляющая нашего общества. Успехов вам и вашим детям. Здоровье и успехи детей – это самая главная радость для родителей».


Возврат к списку