Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сергей Маненков принял участие в заседании регионального оперштаба

Заседание оперативного штаба возглавила губернатор Югры Наталья Комарова. Она сообщила, что до 11 мая в округе продлены режимы обязательной самоизоляции и повышенной готовности.
«Уважаемые югорчане, берегите себя, соблюдайте все правила, введенные на этот период», — сказала глава региона.

По главной теме заседания Наталья Комарова представила ряд показателей, отражающих положение дел в региональном бизнесе. Одним из косвенных признаков изменений не в лучшую сторону является число людей, признанных безработными в апреле. Это свыше трех тысяч граждан. «Апрель стал самым сложным месяцем для предпринимателей в мире, в нашей стране, в регионе», — отметила глава округа. Тем не менее, в Югре в условиях действия режима повышенной готовности работает около 90% организаций, в том числе 63 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса.

На уровне федерации, региона и в муниципалитетах уже предпринят целый комплекс мер по поддержке предпринимателей. В их числе — отсрочка налоговых платежей, страховых взносов, арендных платежей за государственное и муниципальное имущество, снижение стоимости аренды. Правительство Югры утвердило план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в автономном округе в 2020 году, их финансирование из различных источников составит 46 миллиардов рублей.

В заседании регштаба приняли участие представители банковских структур, бизнес-сообщества, предпринимательских объединений. Они также выступили с докладами и рассказали о своей работе в нынешних условиях, выдвинули ряд предложений. Главу региона благодарили за предоставленную поддержку.

На заседании штаба выступила и белоярский предприниматель Ирина Никонова. Она начала свой доклад со слов признательности. «Я хочу поблагодарить за меры поддержки, предоставляемые малому и среднему предпринимательству, особенно социальному. Это один из наиболее пострадавших видов деятельности. Я работаю с детьми, занимаюсь организацией детских, семейных праздников. В апреле планировала открытие Центра профориентации детей и взрослых. Из-за ситуации с коронавирусом открытие Центра приостановлено. Но мы не сдаемся!, — поделилась Ирина. — Благодаря муниципальной программе развития предпринимательства администрацией Белоярского района моему бизнесу ежегодно оказывается поддержка. В 2019 году я получила субсидию на компенсацию затрат по приобретению оборудования, компенсацию за аренду помещения. И совсем недавно мне была перечислена субсидия за компенсацию арендных платежей. Спасибо большое администрации Белоярского района, вам, Наталья Владимировна, что в нашем округе уделяется особое внимание поддержке бизнеса, и в особенности социального».

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в период введения в Югре режима повышенной готовности администрацией Белоярского района принято постановление о компенсации коммунальных расходов.

Также администрацией Белоярского района в округ была направлена заявка на выделение денежных средств на оказание неотложных мер поддержки субъектам предпринимательства в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса, в виде возмещения части затрат на аренду помещений, коммунальные услуги и приобретение дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты и техсредств обеззараживания помещений. Ирина Никонова спросила о возможности выделения такого финансирования на получение поддержки субъектам предпринимательства.

Первый заместитель главы региона Геннадий Бухтин ответил, что эта возможность будет рассмотрена. Также было отмечено, что и другие предложения от общественников и предпринимателей, поступившие в ходе заседания оперштаба, обязательно рассмотрят и отработают специалисты.

Возврат к списку