Глава района сегодня утром провел очередной прямой эфир в Инстаграм

Глава территории рассказал о ситуации с новой коронавирусной инфекцией в Югре, подчеркнув главные данные на время проведения эфира: в Белоярском районе не зарегистрировано ни одного носителя новой коронавирусной инфекции.

"Уважаемые друзья! Я не хотел бы, чтобы мы в связи с этим расслабились. Давайте все вместе соблюдать режим самоизоляции. К глубокому сожалению, не все с пониманием к этому относятся. Но все взрослые люди должны понимать, что ни одна территория на сто процентов не может быть изолирована от возможного завоза коронавируса. Поэтому убедительная просьба: соблюдайте режим самоизоляции", — призвал Сергей Маненков.

Подробно глава территории рассказал о мерах социальной поддержки для граждан. Напомнил, что для граждан старше 65 лет были сформированы продуктовые наборы, которые адресатам доставляли волонтеры прямо до двери. Также с пятницы в городе приступили к развозке продуктовых наборов для школьников, не относящихся к льготным категориям. Эти наборы комплектуются в зависимости от количества учебных дней за период дистанционного обучения с 19 марта по 30 апреля, исходя из стоимости завтрака одного учебного дня — а это 58 рублей. Наборы продуктов за счет средств бюджета Белоярского района получит 2771 школьник (и в городе, и в поселениях района).

Что касается воспитанников детских садов, то, отвечая на поступивший вопрос, глава отметил, что для них такой меры поддержки не предусмотрено, поскольку если деньги на питание школьников заложены в бюджете района, то в детских садах другая система: родители оплачивают посещение дошкольного учреждения, и именно за счет этой платы ребенка в детском саду кормят. Если посещения нет, то и оплата не взимается.

При этом для семей с маленькими детьми существуют сегодня разные виды поддержки. К примеру, те, кто имеет право на материнский капитал, могут оформить заявление в Пенсионный фонд РФ на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей с апреля по июнь включительно на детей до трех лет.

"Назову еще одну меру поддержки для малообеспеченных семей с детьми от 3 до 7 лет. За месяц оказана материальная помощь на одного ребенка в размере 6775 рублей. Таких семей у нас 320, в них воспитываются 395 детей, — рассказал Сергей Маненков. — Эта мера поддержки продлится до конца текущего года".

Глава территории ответил и на другие вопросы белоярцев. К примеру, о том, как будут контролировать въезжающий на территорию района автотранспорт из Екатеринбурга, Тюмени и других территорий, с учетом скорого начала навигации. Сергей Маненков пояснил, что в Югре уже действуют контрольно-пропускные пункты, и все въезжающие машины в обязательном порядке проходят там проверку, водителям и пассажирам измеряют бесконтактным способом температуру. "В том числе проверяют пофамильно, не нарушил ли человек карантинный режим", — отметил глава.

Важно, что и в Белоярском районе будет усилен контроль за въезжающими на территорию. "В ближайшее время мы смонтируем стационарные тепловизоры в залах прилета и вылета аэропорта, а также на авторечвокзале. Я дал поручение привезти и смонтировать эти устройства, не дожидаясь навигации", — сообщил Сергей Маненков.

Ответы короткой строкой:
  • 9 мая мы отпразднуем, но в том формате, которого требует нынешняя ситуация — дистанционном, у себя дома. Глава района поздравит белоярцев с праздником в прямом эфире. После окончания этого онлайн-митинга пройдет акция "Окно Победы", в том числе будет объявлена и Минута молчания, в которой белоярцы смогут принять участие, выйдя на свои балконы. Информация об акции появится дополнительно.
  • Традиционных субботников перед майскими праздниками не будет.
  • В Белоярском готовы проводить дезинфекцию улиц и общественных пространств. Погода пока не позволяет это выполнить, но все ресурсы есть.
  • Весенний призыв в этом году перенесен, он пройдет с 7 мая по 15 июля.
Стоит отметить, что сегодняшний прямой эфир глава территории провел в своем личном аккаунте. Дальнейшие эфиры будут также транслироваться на этой страничке.