Глава Белоярского района выступил с отчетом на заседании регионального штаба

В режиме ВКС состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Его работу возглавила губернатор Югры Наталья Комарова. Входе заседания рассмотрен ряд актуальных вопросов. С информацией о состоянии дел в Белоярском районе выступил и глава территории Сергей Маненков. Он доложил, что в районной больнице развернуто 20 коек для оказания помощи пациентам с COVID-19, все они обеспечены кислородном. Для тяжелых больных предусмотрено 7 коек с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). «Отделение лабораторной диагностики выполняет все клинические исследования, а также ПЦР-диагностику, имеются тесты, выполнено 47 исследований, - отметил Сергей Маненков в своем докладе. – Ведется постоянная работа с населением по вопросам соблюдения режима самоизоляции».

Также глава Белоярского района доложил, что школьники и студенты учатся дистанционно, с понедельника согласно постановления губернатора ХМАО-Югры вышли на очный режим работы школы сел Полновата и Ванзевата. В детских садах района работает 11 дежурных групп.

В районе ведется планомерная работа по профилактике завоза и распространения коронавирусной инфекции. В градообразующих предприятиях созданы штабы, которые взаимодействуют по всем направлениям деятельности. При достижении температурного режима в Белоярском готовы приступить к дезинфекции улично-дорожной сети и общественных объектов.

Ведется непрерывная дистанционная работа с населением. Глава ведет прямые эфиры в Инстаграм, отвечает на вопросы жителей, прием по личным вопросам проводится по телефону. «Как волонтер, ежедневно общаюсь с лицами из категории 65+», - отметил Сергей Маненков.

Людям старшего поколения оказывается социальная помощь на всех уровнях, также поддержку получили семьи, оказавшиеся в социально-опасном положении и воспитывающие детей-инвалидов.

«Работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции будет продолжена в режиме 24/7», - резюмировал Сергей Маненков. Вопросов у губернатора и участников заседания не возникло.

Ключевые решения, поручения, тезисы заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса в регионе:

• Лечение в стационарах региона продолжают 115 человек с подтвержденным коронавирусом, еще 52 – амбулаторно;
  • Югра в ближайшее время заключит с КНР контракты на поставку в регион защитных костюмов и респираторов для врачей. Первые поставки ожидаются в начале мая;
  • Свыше 11 тысяч югорчан получают продукты, товары первой необходимости и лекарства благодаря волонтерам, более 9 тысяч из них — жители старше 65 лет; помощь им оказывают 724 добровольца;
  • Минкомсвязи РФ разработало типовой "цифровой пропуск" для контроля соблюдения гражданами режима самоизоляции, который будет рекомендован для внедрения регионам, округ тестирует его;
  • Губернатор Югры Наталья Комарова акцентировала внимание глав муниципалитетов, на том, что, решая вопросы, связанные с режимом повышенной готовности, нельзя забывать о других темах и задачах в населенных пунктах.