Глава района отчитался о ведении строительства детского сада и школы в Белоярском

Сегодня состоялось заседание Координационного совета по вопросам строительства объектов, влияющих на реализацию национальных проектов. Возглавила заседание губернатор Югры Наталья Комарова. В этот раз речь шла о строительстве в регионе объектов образования.

Глава региона нацелила докладчиков рассказать не только о ходе строительства и сроках ввода объектов в эксплуатацию, но и мерах профилактики, которые принимаются на площадках в рамках профилактики завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В Белоярском в рамках национального проекта «Образование» возводятся детский сад и школа. О ходе работ на данных объектах рассказал глава Белоярского района Сергей Маненков. Он отметил, что в рамках строительства уникального детского сада в Белоярском уже освоено 60% денежных средств. Работы на объекте ведутся согласно плана, выйти на благоустройство территории планируется уже в мае этого года. «Объект сложный, но все вопросы решаются в рабочем порядке», - резюмировал глава. Это уникальный для страны детский сад – энергоэффективный, с трансформирующимися площадями и максимально полезным пространством на одного ребенка. Аналогов этому объекту нет в России. Ввести его в эксплуатацию планируется в этом году.

Также на заседании штаба было отмечено, что на объекте по поручению губернатора региона запроектирована локальная водоочистная система. Такая же появится и на втором объекте – школе на 300 мест. «На данный момент освоение денежных средств составляет 76,6%, на объекте работают 93 человека», - рассказал Сергей Маненков. Планируется, что 1 сентября новая школа распахнет свои двери для учеников.

Что касается профилактических мер на объектах, то здесь созданы все условия – назначены ответственные, максимально разведены потоки рабочих бригад, организовано посменное питание людей и т.д. согласно постановлению губернатора ХМАО-Югры и указу президента РФ.

Выступили и подрядчики, работающие на объектах. Они отметили, что с муниципалитетом выстроены конструктивные отношения и все вопросы решаются оперативно. Вопросов у участников заседания Координационного совета не возникло.